27.12.2012

Состоялся Архиерейский совет Вятской Митрополии

Сегодня в резиденции митрополита Вятского и Слободского Марка состоялось первое заседание Архиерейского совета Вятской Митрополии. Согласно положению о митрополиях Русской Православной Церкви в состав совета вошли: митрополит Вятский и Слободской Марк – глава Вятской Митрополии, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Даниил. Секретарем Архиерейского совета Вятской Митрополии назначен иерей Виталий Лапшин – секретарь Вятской Епархии.

На первом архиерейском совете Преосвященные архиереи обсуждали вопросы координации богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти. Взаимодействие Епархиальных отделов, а именно было принято решение об оказании Епархиальными отделами Вятской епархии методической помощи при формировании отделов во вновь образованных епархиях Вятской Митрополии.

Также обсуждались перспективы развития духовного образования в Вятской Митрополии и проведение проектов и мероприятий, касающихся всех епархий Митрополии.

Пресс-служба Вятской Епархии.