05.04.2015

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Кирова

Сегодня, 5 апреля 2015 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборном Свято-Трифонова мужского монастыря г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского кафедрального собора игумен Вениамин (Веселов), клирики собора митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев и иерей Алексей Селезнев.

За праздничным Богослужением молились сотни православных жителей нашего города. Особую торжественность службе придал архиерейский хор под руководством регента Людмилы Телегиной.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексей Селезнев. Священник напомнил события, описанные в Евангелии, когда Иисус Христос воскресил Лазаря и народ встретил Его как царя, победившего смерть. Сегодня и мы, держа в руках вербу и свечу, прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что в этот самый день Он входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.

В завершении Богослужения Владыка Марк в сослужении духовенства совершил чин освящение вербы.