14.03.2015

Архиерейское служение в храме Святой Троицы в с. Макарье

Сегодня, 14 марта 2015 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Cвято-Троицком храме с. Макарье.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Свято-Троицкой церкви иерей Владимир Путинцев, клирики храма протоиерей Иоанн Рублев и иерей Тарасий Сидор.

За Божественной Литургией митрополит Вятский и Слободской Марк совершил хиротонию во пресвитеры клирика Свято-Успенского кафедрального собора города Кирова диакона Кирилла Рябова. За Богослужением также была совершена диаконская хиротония пономаря храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова Александра Исупова.

В завершении Богослужения митрополит Марк в сослужении духовенства совершил панихиду.

- Сказано Господом «нет человека, который бы не согрешил», поэтому мы всегда нуждаемся в молитве друг за друга, чем и исполняем заповедь Спасителя, который говорит своим ученикам: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой», - обратился к духовенству и прихожанам Владыка Марк. - Как можно иметь любовь между собой, если мы живем, а другие уже мертвы? Давайте назидаться словами Священного Писания, о том, что перед Богом всякая душа живится, что Бог не есть Бог мертвых, но живых. И, конечно, тот кто уже не может глаголить своими устами нуждается в том, что бы были ходатаи за него. Поэтому мы и собираемся в храме Божьем, чтобы вознести свои молитвы за наших близких. Чтобы они упокоились в ином мире.

Митрополит Марк также поздравил уже священника Кирилла и диакона Александра с возведением в сан.

- Священническое служение очень высокое, очень ответственное, - отметил Владыка Марк. - Давайте не забывать, что каждый из нас будет отвечать перед Богом за свою жизнь, а священник будет еще отвечать за ту паству, которая была вверена ему в попечение.