07.01.2015

В праздник Рождества Христова митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Великую Вечерню в Успенском кафедральном соборе г. Кирова

Сегодня, 7 января, в Успенском кафедральном соборе митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил Божественную Литургию ночью в 1.00, а в 16.00 в праздник Рождества Христова – Великую Вечерню.

На Великой Вечерне в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря праздник Рождества также встречали первые лица области и города.

По завершению Великой Вечерни Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и обратил внимание прихожан на то, что в любви никогда нет страхов, если человек по своему естеству знает о том, что ему предстоит испытание и страдания телесные и душевные, то в его сердце поселяется трепет. Но так ли это происходит в отношении с Богом?:

«- Мы с вами слышим в эти дни слова, что Спаситель мира воспринял на себя наше с вами естество, стал таким, как мы. С какой же целью? С той целью, чтобы мы стали такими, как Он. Мы слышим за Богослужением «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился». Мы понимаем, что каким бы сильным человек не был, сможет ли он заставить Бога сойти на землю или прийти к нам? Нет, не сможет. Как же тогда нам относится к тому, что Он снизошел с небес на землю? Как Его принимать? Конечно же, с любовью, благоговением и благодарностью. Принимать это как дар, дар который дан нам благодатью Божией.

Что же мы можем принести Ему Творцу неба и земли, если Им все создано? Вспомним священную историю - дни Рождества Христова: небо принесло звезду, волхвы принесли свои дары – золото, ладан и смирну, пастухи пришли и поклонились Спасителю. Что же мы с вами можем принести за тот дар, который нам дан? Конечно же, веру, твердость и умение не просто хранить тот дар, который дан нам от Бога, а приумножать его.

Сегодня за Божественной Литургией мы обращали внимание на слова «Отроча родися нам». Нам, это нам с вами достояние, а то, что нам принадлежит, по слову Спасителя, нужно не просто сохранить (таланты, которые нам даны), но и преумножить. Всем нам с вами этого желаю!».

От лица губернатора области Никиты Белых митрополита Марка и всех верующих поздравил с праздником зампред правительства Кировской области Борис Веснин и другие представители светской власти.

Глава города Кирова Владимир Быков пожелал крепкого здоровья, благополучия, мира и стабильности:

«- Для всех православных христиан этот день исполнен особого смысла. Он дарит людям свет веры. Хочу пожелать, Вам Владыка, и всем нам здесь присутствующим той веры, которая всех нас объединяет, счастья, добра и любви нашему городу».