06.12.2014

Всенощное бдение в Престольный праздник в Екатерининской церкви

Сегодня, в 17.00, накануне Дня памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Всенощное бдение в Екатерининском храме при Вятской православной гимназии.

Владыку Марка в притворе церкви торжественно с цветами встречали директор и учащиеся Вятской Православной гимназии. За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик церкви иерей Андрей Леушин.

В центре храма – украшенная к празднику икона великомученицы Екатерины с частицей мощей святой. Как известно, святая великомученица Екатерина, в честь которой освящен храм, и память которой Церковь 7 декабря совершает, является покровительницей учащихся. За Богослужением в числе прихожан молились ученики и преподаватели Вятской православной гимназии. Возносились молитвы за «учащих и учащихся».

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил всех с праздником и с Днем Ангела христианок, названных в честь святой Екатерины. В архипастырском слове Владыка обратил внимание на то, как святая Екатерина стала наследницей Жизни Вечной, какие ей пришлось претерпеть за Христа страдания. «Сейчас другие времена, таких гонений на нас нет, - отметил митрополит Марк. – Но сегодня мы, христиане, во всей полноте должны нести Христов Свет, возрастать духовно, соблюдать Заповеди Господни… При этом не нужно ставить цели спасать весь мир, важно возделывать храмину своей души, и тогда, по слову святого Серафима Саровского «вокруг тебя спасутся тысячи».

В сам праздник, 7 декабря, в 9.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную Литургию в кафедральном Екатерининском соборе г. Слободского. Богослужения с совершением памяти святой пройдут и в других храмах Вятской Епархии.