Хлебосольное Гирсово
Ранним утром 8 июня 2026 года Великорецкий крестный ход встречали в селе Гирсово на приходе храма в честь Почаевской иконы Божией Матери.
В последний день пути паломники из Мурыгино вышли в два часа ночи и уже в начале четвертого утра первые крестноходцы с иконой прибыли в Гирсово.
Традиционно навстречу Великорецкому крестному ходу вышел малый крестный ход из Гирсово, возглавляемый настоятелем Почаевской церкви иереем Владимиром Койковым. Встречали с караваем – хлебом-солью, а рушник (полотенце), на котором подавался хлеб, пожертвовала приходу прихожанка, ему 150 лет – местная реликвия.
Возле Великорецкой иконы был отсужен молебен святителю Николаю Чудотворцу.
После молитвы паломники имели возможность отдохнуть и подкрепить силы предложенным угощением. А на завтрак усталых путников угощали супом и кашей с тыквой, сваренной на полевой кухне. Местные жители специально заморозили осенью тыкву до крестного хода, чтобы порадовать паломников. Кто-то был благодарен полевой кухне и за возможность ранним утром погреться у печи. Крестный ход на несколько часов утром растянулся, и последние паломники прибыли в село около десяти часов утра. На порядок отставших, тем не менее, гостеприимно встретили, накормили, благословили, проводили.
Настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери иерей Владимир Койков отметил, что к нему подходили под благословение паломники из Владивостока, Мурманска, то есть из разных уголков России, а также из Беларуси – города Гродно, что было священнику особенно трепетно, поскольку он когда-то жил в этом белорусском городе.
Когда крестный ход вслед за иконой святителя Николая выходил из Гирсово – на небе появилось две радуги. Матушка Ольга Анатольевна Койкова стала свидетелем, как родители объясняют детям библейский смысл явления радуги как символа примирения Бога и человека. Когда воды потопа отступили и Ной вместе с семьей вновь стал на твердую сушу, Бог подтвердил Свои заветные отношения с ним. Радуга стала «знамением завета» (Быт. 9:12–13) между Богом и Ноем. Таким образом, радуга в духовном смысле выступает символом новых взаимоотношений, установленных между людьми и их Творцом.



















































































































