27.03.2026

Утреня с чтением Акафиста Божией Матери

27 марта 2026 года в Казанском храме Лянгасово Утреню с чтением акафиста Божией Матери возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

В субботу на пятой неделе Великого поста Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице - праздник называется «Похвала Пресвятой Богородице».

Вечером в пятницу, 27 марта 2026 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в храме Казанской иконы Божией Матери микрорайона Лянгасово города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Свято-Успенского кафедрального собора города Кирова игумен Вениамин (Веселов) и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Георгий Попов. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

В завершение богослужения Владыка Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником! Когда Спаситель был на Кресте, в лице Иоанна Богослова Он вручил заботу о всём мире Пресвятой Богородице со словами «Многое может моление Матерни ко благосердию Владыки» (Иак. 5:16). Поэтому с таким благоговением мы прославляем и обращаемся в своих молитвах к Пресвятой Богородице, как к Заступнице усердной за род христианский, за нас грешных, чтобы Она, предстоя перед Престолом Божиим, молилась за нас о прощении наших грехов.

Про Великий пост отцы говорили, что это «весна для души». И хотелось, чтобы мы его воспринимали не как время, когда мы в чём-то себя ограничиваем, а когда мы упражняемся в делании добра, чтобы с духовной радостью встретить Светлое Христово Воскресение. 

Хочется поделиться радостью, видя как наш с вами сей храм постепенно преображается. Он становится светлым, чистым, упорядоченным. Давайте не забывать, что внутреннее обустройство Церкви и храмов Божиих — это образ и отображение Небесного порядка. И делаем это мы не для себя, потому что своё отношение к Богу мы с вами являем, а это уже достояние поколений, которые будут приходить после нас, и видя это благоустроение, упорядоченность и чистоту, по этому образу будут обустраивать свою душу. 

Всех благодарю за то, что каждый из нас с вами принял участие в том, чтобы храм продолжал преображаться. Каждый внёс свою лепту: кто-то молитву, кто-то свой труд, кто-то свои пожертвования. 

Пресс-служба Вятской епархии

Фото

Возврат к списку