Российская цивилизация: единство в многообразии
20 марта 2026 года в конференц-зале Вятского Духовного училища состоялась встреча межвузовской рабочей группы по подготовке мероприятий в рамках предстоящих XVIII научно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Российская цивилизация: единство в многообразии».
Во встрече приняли участие проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Вятского государственного университета Юрий Иванович Кувалдин, проректор по воспитательной и социальной работе Кировского государственного медицинского университета Елена Петровна Елсукова, заместитель директора Кировского филиала Президентской академии Лилиана Романовна Амичба, заместитель директора ВДУ по научно-методической работе Влада Анатольевна Девонина, специалист по взаимодействию с образовательными организациями ВДУ священник Алексей Шишкин, доцент кафедры культурологии, социологии и философии ВятГУ Эльвира Викторовна Гмызина, доцент кафедры клинической психологии, психологии и педагогики Кировского ГМУ Юлия Павловна Санникова.
В ходе встречи были обсуждены сроки, направления, возможные площадки проведения мероприятий традиционных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных Году единства народов России и Дню славянской культуры и письменности.
В завершении встречи, по доброй традиции, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», специалист по взаимодействию с образовательными организациями ВДУ священник Алексей Шишкин провел экскурсию по территории Свято-Трифонова монастыря для участников встречи, ответил на вопросы, интересовавшие наших гостей.
Благодарим руководство, профессорско-педагогический состав высших учебных заведений г. Кирова за многолетнее плодотворное соработничество! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов (Вятское Духовное училище)
по научно-методической работе Влада Анатольевна Девонина

























































