19.10.2014

В Спасском соборе еще одна святыня – икона с частицей мощей адмирала Федора Ушакова

Митрополит Вятский и Слободской Марк сегодня, 19 октября, в 9.00 возглавил Божественную Литургию в Спасском соборе. В завершении Богослужения был совершен молебен святому воину Федору Ушакову пред его образом – новой написанной иконой с частицей мощей святого.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Спасского собора иерей Петр Машковцев, клирики собора иерей Владислав Кутровский, иерей Владимир Попыванов.

Помолиться за архиерейским Богослужением в воскресный день собрался полный храм верующих. Среди прихожан Спасского собора верующих разных возрастов, в том числе, много молодых родителей с младенцами на руках. Примечательно, что на Литургии присутствовали  также представители Вятского общества моряков, чьим небесным покровителем является святой адмирал Федор Ушаков.

В пастырском слове священник Петр Машковцев разъяснил смыслы прозвучавшего сегодня на Литургии Евангелия: когда Господь воскресил юношу и вернул его матери, взывавшей с просьбой к Иисусу. «Бог есть Источник Жизни. Бог может даровать жизнь Вечную. Он может даровать исцеление и воскресить из мертвых, как вы видите на примере звучавшем сегодня при чтении Евангелия».

Ключарь Спасского собора иерей Петр также подробно рассказал верующим о славных подвигах адмирала Федора Ушакова, чья икона с частицею мощей с сегодняшнего дня пребывает в храме. Священник обратил внимание на служение воина людям и Богу, внимательную Церковную жизнь адмирала, обращение ко Господу перед битвами и участие в Богослужениях в благодарность после каждой свершившейся победы. И Господь помогал воину.

Перед святыней митрополит Марк совершил водосвятный молебен.

…История Спасского собора на Вятке, в котором совершалось Богослужение, переплетается с историей Московского кремля. А свое название Спасская башня в столице получила по названию вятской иконы Спаса Нерукотворного. И было это в далеком XVII веке… Однако несмотря а славную историю, храм в Советские годы был поруган. Теперь вновь возрождается Спасский собор, оживает приход…

В 2014 году Спасский собор был благоукрашен иконами с частицами мощей – святой Марии Магдалины, святой блаженной Матроны Московской, святого Луки Крымского Войно-Ясенецкого. Все эти иконы по благословению митрополита Вятского и Слобдского Марка были написаны специально для Спасского собора, чтобы прихожане храма могли обратиться с молитвами к святым Заступникам.

- Благоукрашаем собор не только иконами, но и святыми мощами подвижников благочестия, особенно тех, кто на Русской земле прославил Бога и в своем служении показал, как любя Небесное Отечество можно и любить Отечество Земное, - обратился к верующим митрополит Вятский и Слободской Марк. - Святой праведный Федор Ушаков показал высоту любви и служения своему Отечеству. Исполнил Заповедь Христову: полагал душу свою за други своя. Более сорока морских сражений он провел и ни одного не проиграл. Ни одного сдавшегося в плен не было среди его подчиненных. Удивительная судьба у этого человека. Даже когда Напалеон напал на Россию, а святой праведной воин Федор уже был немощен своим телом, то и тогда он продолжал служить своему Отечеству и своему народу. Он устроил госпиталь и на свои средства содержал раненых, которые были в войне 1812 года. Такая икона ныне будет пребывать в сем храме с частицею мощей, и мы можем к нему притекать, не только взирая на икону, но также на жизнь и подвиги святого воина Федора. Важно назидаться и укрепляться в вере, подражать его служению, чтобы и нам, как он войти в Царствие Небесное и пребывать в радости Богообщения вместе со святыми Божиими человецами. С праздником!

Еще фото