Состоится встреча списка Понетаевской иконы Божией Матери «Знамение»

2 апреля 2023 года в 13.00 в Царёво-Константиновской Знаменской церкви состоится встреча списка Понетаевской иконы Божией Матери «Знамение», которая передана храму благотворителем Юрием Викторовичем Слободчиковым. После этого перед иконой будет отслужен молебен, который возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк.

Приглашаем верующих разделить духовный праздник!

…Согласно истории, образ был написан в 1879 году послушницей Серафимо-Понетаевского женского монастыря Нижегородской области Клавдией Ивановной Войлошниковой. 27 мая 1885 года в девять вечера сестры заметили, что икона стала светлеть ликом: он становился словно живой, а взор Богородицы, устремленный на иконе вверх, стал направляться на молящихся. Явление продолжалось четверть часа. В двенадцать ночи оно повторилось. Икону перенесли в монастырскую церковь, а вслед за этим стали происходить исцеления больных. После их подтверждения Святейший Синод в сентябре 1885 года издал указ об объявлении иконы «Знамение Пресвятой Богородицы» чудотворной.

Когда монастырь закрыли, самое ценное было вывезено. Чудотворная икона исчезла. О судьбе Понетаевской иконы достоверных сведений нет до сих пор. Но сохранились списки с чудотворной иконы, один из которых и подарен Знаменской церкви г. Кирова.

Икона Пресвятой Богородицы «Знамение» — широко известный и почитаемый верующими России образ. Уже с первых веков христианства на Руси ему посвящались храмы. Многие почитаемые образы «Знамение» чудесно являлись во времена бедствий и войн. Поэтому считается, что именно через эту Богородичную икону подается особое заступление как всей Русской земле, так и каждому верующему.

По материалам прихода Царёво-Константиновской Знаменской церкви города Кирова