17.03.2023

«Приобрести навык к добродетели»

Предлагаем вашему вниманию беседу с настоятелем храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов города Слободского иереем Вячеславом Черновым.

- Отец Вячеслав, Вы несете служение в старинном слободском храме, расскажите, чем примечателен Свято-Духовской собор, какие факты из истории отличают эту церковь?

- Свято-Духовская церковь по воспоминаниям очевидцев была одной из красивейших в городе, в храме находилось пять престолов. Строителями храма были слободской купец, потомственный Почетный гражданин Василий Васильевич Александров и его супруга — Мария Петровна. Храм торжественно освящен в 1865 году. В храме сначала были три престола: центральный в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, левый — в честь святого Василия Парийского и святой равноапостольной Марии Магдалины, правый — в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы и святителя Тихона Задонского. Сыном Василия Васильевича – Иваном Васильевичем Александровым в 1879 году были построены два новых придела – в честь Казанской иконы Божией Матери и в честь святого благоверного князя Александра Невского, а также колокольня.

Свято-Духовская церковь разделила печальную судьбу многих храмов в богоборческое время. В 1933 году её закрыли, здание частично разрушили, оно лишилось колокольни, убранства интерьеров, венчающих главок. Долгое время в здании храма располагался склад меховой фабрики. С декабря 2011 года в храме возобновлены постоянные богослужения.

На приходском сайте мы оформили раздел по истории – там можно увидеть документы, касающиеся постройки храма купцами Александровыми, подробные ведомости о церкви и другие материалы. Работа с документами сейчас продолжается, это дает возможность узнать священнослужителей храма, их судьбы. Хотелось бы найти информацию о том, кто расписывал храм – к сожалению, сейчас мы можем увидеть лишь небольшие фрагменты живописного убранства.

Пока из пяти приделов действующих два: во имя Казанской иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского. Большая часть храма еще ожидает восстановления.

- Расскажите о жизни прихода сегодня. Как получается отапливать церковь? Какие работы по восстановлению ведутся? Что планируется?

- Сейчас завершен ремонт придела в честь благоверного князя Александра Невского, планируется ремонт придела в честь Казанской иконы Божией Матери, замена иконостаса. Ведутся проектировочные работы по установке газового оборудования для отопления храма, а пока отопление дровяное. Мы очень благодарны нашим добрым друзьям – «Братству Святителя Николая» и «Трудническим экспедициям на Вятке», которые всегда так отзывчивы на наши просьбы о помощи с заготовкой дров.

- Помимо богослужебной жизни, что проходит на приходе?

- Сейчас при храме существуют детская и взрослая воскресная школы. Занятия детей – это и Закон Божий, и творчество, и праздничные мероприятия, для взрослых – беседы после воскресной Божественной литургии. С недавнего времени у нас стали проводиться еще и лекции по иконографии.

- Храм освящен в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, православные христиане исповедуют Бога Единого в Трех Лицах, одна из ипостасей Его – Святой Дух. Как священник и верующий христианин Вы можете описать действие Святого Духа на душу человека, свойства, ощущение?

- «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа», - пишет евангелист Иоанн Богослов. Замечательно раскрывает смысл этих слов ныне почивший о Господе преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Ианнуарий (Ивлиев): «Дело в том, что слово Дух, по-гречески «пневма», по-еврейски «руах», буквально означает «ветер». То есть ветер приходит откуда-то, веет, и ты не знаешь, откуда он прилетел, только слышишь, что листья шумят, крыша шумит, а откуда, куда – не знаешь. Так же бывает и с рожденным от Духа. Часто ведь вот спрашивают: как ты пришел в Церковь, а как ты стал верующим? А как объяснить? Ну, как это объяснить? Непонятно! Потому что Дух Божий приходит неизвестно как к человеку, таинственным образом – но все-таки по воле Божией, а не потому, что ты захотел, и все: стал верующим. «Сегодня я неверующий, а завтра буду верующим!» Так ведь не бывает, правда? Уж дано – так дано! А не дано – значит, пока не дано. Эта вещь таинственная! Поэтому объяснить это вот так невозможно».

- Расскажите о годах учебы и духовных наставниках.

- Вятское Духовное училище я закончил при ректорстве митрополита Вятского и Слободского Марка. Владыка благословил продолжать обучение – сначала в Нижегородской семинарии, а после – в Санкт-Петербургской Духовной Академии. О годах учебы у меня остались самые теплые воспоминания. Это было время бесконечного узнавания нового и очень ценного – о нем всегда можно говорить с благодарностью к Богу и тем, кто были для нас наставниками и добрым примером в жизни: митрополит Амвросий (Ермаков), протоиерей Сергий Гомаюнов, протоиерей Геннадий Сухарев и очень многие другие. Годы учёбы подарили встречи с замечательными людьми.

Те, с кем приходилось вместе учиться, жить в одной комнате в общежитии - приняли священный сан и теперь несут своё служение в родных странах: отец Климент совершает по-настоящему миссионерское служение среди своих соотечественников в центральной части Индии (г. Чандрапур), отец Павел – в Южной Корее, отец Александр – в Китае, отец Филипп – в Филиппинах, Александр – в США, Савва – в Никорагуа, Мажид и Ильяс вернутся в Сирию, отец Димитрий – в Белоруссии, а некоторые служат совсем близко. Выпускников могут разделять тысячи километров – но все мы служим Богу, каждый на своём месте.

- Есть фильмы и книги, которые можете порекомендовать к просмотру, прочтению?

- Я думаю, настольными книгами для каждого православного христианина могут стать труды святого праведного Иоанна Кронштадского, миссионерские письма святителя Николая Сербского, поучения схиигумена Саввы (Остапенко). Среди западных авторов особенно выделил бы художественные и популярные богословские труды К.С. Льюиса, а также «Путешествие пилигрима» Дж. Беньяна.

Из кинематографа мог бы посоветовать фильм Льва Кулиджанова «Умирать не страшно» (1991). Этот фильм позволит по-новому взглянуть на исторические события XX века и на свою жизнь. Хорошие фильмы для просмотра с детьми: Владимира Грамматикова «Маленькая принцесса» (1997) и Мйака Притчарда «Следы на снегу» (1980). Фильмы режиссёров Роланда Жоффе «Миссия» (1986) и Джакомо Кампиотти «Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь» (2007) – каждый по-своему прекрасно иллюстрируют идеал христианской жертвенной любви.

- Отец Вячеслав, в Вятской Епархии уже началась подготовка к Великорецкому крестному ходу, приходилось ли Вам участвовать в паломничестве на Великую? Какой духовный опыт привнесло участие в крестном ходе в Вашу жизнь?

- В Крестном ходе я участвовал только трижды. Обычно первые числа июня - это время сессии. Впервые - на первом курсе Вятского Духовного училища, а в следующий раз уже только в 2018 году, когда удалось досрочно сдать экзамены и отпроситься на целых десять дней (в Академии не принято было долго отсутствовать), с учётом времени на дорогу от Санкт-Петербурга до Вятки. Последний раз ходил совсем недавно.

Известно, что явленный на реке Великой образ святителя Николая был утрачен в богоборческое время. Но для крестоходца это не так важно, ведь само ежегодное многотысячное молитвенное шествие и есть ни что иное как образ (икона) святителя и чудотворца Николая. Мне кажется, самое важное в период Крестного хода – постараться стать частью этой иконы, прославляющей Бога в Его святом.

- Что пожелаете читателям в период Великого поста?

- Период Великого поста – это тоже время обучения в духовной школе. Время, в которое мы должны становиться более сильными, а не более слабыми, более здоровыми, а не более больными. Сейчас нам нужно приобрести навык к добродетели. Только тогда Праздник Пасхи станет для нас радостью не только о завершении поста, но и об опыте победы (пусть даже только на этот краткий период) над грехом, который прежде тяготил. Только так Радость Воскресения Христова, победы Жизни над смертью станет для нас более близкой и ясной.

Вопросы задавала Лада Баева

Фото

Возврат к списку