06.02.2023

Руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов принял участие в работе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве

25 января 2023 года иерей Александр Коссов посетил торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которое состоялось в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к участникам торжественного собрания.

В огромном зале собралось свыше 5000 человек: Преосвященные архипастыри – члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

26 января в Конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами состоялась работа секции: Церковь и Армия: «Духовные ориентиры в пастырском окормлении военнослужащих в современных условиях».Там же прошло совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

27 января в первой половине дня в рамках секции Росгвардии: «Глобальные вызовы современности и внутренняя безопасность» священники, окормляющие военные структуры посетили Храм равноапостольного великого князя Владимира - главный храм Росгвардии. Храм находится в Балашихе, недалеко от дивизии им. Дзержинского. Отец Александр Коссов вместе с другими священниками осмотрел музей истории войск Росгвардии на территории этого соединения.

27 января во второй половине дня в рамках Рождественских образовательных чтений в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялось заседание секции «Глобальные вызовы современности и внутренняя безопасность». В мероприятии приняли участие начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко, его заместители, Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московской городской епархии протоиерей Александр Добродеев, настоятель храма Архистратига Михаила при Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя иерей Павел Усачев, представители Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Университета. Перед началом заседания гости и руководство Университета приняли участие в богослужении, прошедшем в храме-часовне Архистратига Божия Михаила, посвященном ХХХI Международным Рождественским образовательным чтениям.

В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы, посвящённые духовности в системе органов внутренних дел, патриотизму, нравственно-культурному воспитанию и формированию духовно-нравственных ценностей у курсантов и слушателей Университета. В завершении состоялось культурно-просветительское мероприятие с участием центрального концертного оркестра полиции Культурного центра Университета и Хора курсантов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

В ходе всех мероприятий священники имели возможность обсудить различные темы по вопросам воинского служения, обменяться опытом работы по окормлению военнослужащих.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями