Пятый день Великорецкого крестного хода. Встреча святыни в Медяны и Мурыгино

7 июня 2022 года паломники вслед за чтимой иконой святителя Николая отправились в обратный путь из Великорецкого в Киров. Обратный маршрут пролегает через Медянский бор, поля, холмистую местность, старинное село Медяны, поселки Мурыгино и Гирсово.

Ночью 7 июня крестный ход вышел из Великорецкого. Преодолев большую часть пути пятого дня паломничества, верующие после полудня пришли в село Медяны. Великорецкую икону встретил приход Троицкой церкви. В восстанавливаемом Троицком храме перед святыней был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу, духовенством был отслужен канон Великорецкой иконе, после чего настоятель храма протоиерей Андрей Дудин совершил чин освящения закладного камня, который будет пребывать в алтаре возрождающегося храма, и образа Спаса Нерукотворного – мозаичной иконы, которая украсит храм на фасаде.

Затем приход для паломников приготовил угощение – горячий гороховый суп и чай. Некоторые из верующих нашли в дождливый полдень пристанище в теплой избе Ольги Анатольевны Койковой, где добрые женщины приготовили крестноходцам окрошку и суп, а также истопили русскую печь, на которую детишки взбирались поочередно погреться.

После обеденного отдыха, несмотря на моросящий холодный дождь, крестный ход был продолжен. Вечером паломники пришли в поселок Мурыгино, где совершался заключительный ночлег. В храме в честь Воздвижения Креста Господня настоятель иерей Николай Веселов совершил акафистное чтение перед Великорецким образом. Священник поблагодарил паломников за принесенную в Мурыгино радость. Приход Крестовоздвиженской церкви также приготовил для паломников угощение.

Ранним утром крестноходцы продолжили путь уже в Киров – к месту пребывания иконы в Трифоновом монастыре.