28.08.2014

Престольный праздник Успенского собора Свято-Трифонова монастыря. Архиерейское Богослужение

Сегодня, 28 августа, Святая Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы. Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Вятки.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Трифонова монастыря. В престольный праздник Успенский собор был по-особенному благоукрашен. Несмотря на рабочий четверг, в праздник в храме собралось множество прихожан, в том числе, родителей с маленькими детьми.

Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы и в душеспасительной проповеди пояснил смыслы звучавшей за Литургией притчи из Евангелия.

- Дорогие братья и сестры, за сегодняшним Богослужением мы с вами слышали Евангельское чтение, как Господь посетил дом Марфы и Марии и, пребывая в нем, сказал некие слова, которые могут быть весьма полезны, питательны для нас. И случай, который там произошел, также должен послужить нам для назидания нашей с вами жизни, - обратился к верующим митрополит Марк. - Марфа, когда Господь пребывал в их доме, заботилась о столах. Мария же, оставив всякое попечение, сидела у ног Спасителя и слушала, что Он говорит. Что сказала по этому поводу ее сестра Марфа: «Господи, разве Тебе и дела нет, что я забочусь о столах, а сестра моя сидит у твоих ног и мне не помогает?» Спаситель отвечает: «Марфа, Марфа ты заботишься и суетишься о многом, Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее». Нам с вами даны и Заповеди Блаженств Нового Завета, и Заповедь, которая объединяет их всех воедино – Заповедь любви. Спаситель говорит: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». И в то же время еще в Заповедях Ветхого Завета говорится о любви к Богу, чтобы мы знали Одного Истинного Бога, не творили себе кумира и только Ему служили и поклонялись. Две Заповеди любви к Богу и к ближнему – обе они равноценны, потому как можно любить Творца, если ненавидеть Его творение, а всякий человек и род человеческий создан по Образу Божию и Подобию.

…Марфа пеклась о столах. Святые отцы говорят о том, что мы подчас в своей жизни, заботясь о нашем госте или о ближнем, о том, чтоб его принять, настолько увлекаемся своим попечением, что забываем о том человеке, который к нам пришел, увлекаемся этим деланием, забывая о ближнем своем. На это отчасти обратил внимание Спаситель. И в то же время Он говорит о том, какими бы трудами мы здесь на Земле не были заняты, давайте не забывать о Боге, о Его месте в нашей с вами жизни. Помните, когда Он зашел на гору Фавор со своими учениками, сошло с Неба облако, и в нем был глас Отца Небесного, который засвидетельствовал, что именно Он является Его Сыном: «Здесь Мой Сын Возлюбленный, Его послушайте». И благую часть – слышания Слов Спасителя избрала Мария.

Почему эти строки Священного Писания читаются во время праздника Пресвятой Богородицы? Потому как Дева Мария вобрала в себя эти два служения: и слышания Слов Сына Божия, и попечения о ближнем. И тому свидетельство, когда Спаситель был на кресте. Какие Слова Он сказал Деве Марии? Указуя взглядом на Иоанна Богослова, сказал: «се сын Твой», то есть в его лице Ей вверил род человеческий, заботу о нем и попечение. И, обращаясь к Иоанну Богослову, сказал: «се Мать Твоя». Иоанн заботился о Ней до Ее преставления или Успения. Церковь свидетельствует, что Она и ныне является Заступницей Усердной за род человеческий. Мы с такой любовью, с таким рвением и настойчивостью обращаемся к Ней, чтобы она, предстоя пред Престолом Божиим, молилась за нас грешных, чтобы и нам, как и святым Божиим человецам, стать наследниками Жизни Вечной, пройдя тернистый путь Земного бытия. Мы пройдем, но какой цели каждый из нас достигнет? Если цель – это жизнь с Богом, то человек, идя этим путем, живет по Его Заповедям, потому что любит Бога. Сам Спаситель сказал: «Кто Меня любит, Заповеди Мои соблюдает». Соблюдает в жизни Заповеди и любви к Богу и к ближнему Своему, а, исполняя эти Заповеди, совершает и соответствующие дела на своем жизненном пути: и труд телесный, и труд духовный на поприще молитвы и заботы о ближнем. С праздником!

В завершении Богослужения был совершен молебен Божией Матери. Митрополит Марк щедро окропил молящихся святой водой.