02.05.2014

Торжества в честь викарного епископа Вятской Епархии святителя Виктора (Островидова)

Сегодня, 2 мая в 9.00, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Преображенском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вятской Епархии.

Святая Церковь совершает Память священноисповедника Виктора (Островидова) 2 мая. В 2014 году исполняется 80 лет со дня преставления святого. Торжественные Богослужения в честь святителя начали совершаться уже вчера – 1 мая митрополит Марк в Преображенском женском монастыре возглавил Всенощное бдение. Перед ракой с мощами священноисповедника был совершен молебен с акафистом.

…Сегодня, майским солнечным утром, прихожане вновь поспешили на Богослужения, посвященные святителю Виктору. В приделе храма во имя Преображения Господня, где по центру установлена рака со святыми мощами святителя Виктора, молились монахини - насельницы женской обители. В основной просторной части храма за Богослужением собралось множество прихожан.

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершал Литургию в пасхальном облачении святителя Виктора, что придало Богослужению особую торжественность. У священников в это светлое пасхальное служение – еще одна радость: сегодня епархиальным архиереем были совершены несколько наград. Игумен Свято-Трифонова монастыря Федор (Рулев) сегодня за Литургией был возведен митрополитом Марком в сан архимандрита. Настоятель Спасской церкви п. Кумены иерей Николай Репин награжден камилавкой. Ключарь Спасского собора иерей Петр Машковцев удостоин высокой награды – права ношения наперстного креста. Настоятель Троицкой церкви с. Бахта протоиерей Андрей Кряжевских - права ношения палицы.

Во время Литургии настоятель Знаменской Царево-Константиновской церкви иерей Игорь Шиляев в горячей проповеди поведал прихожанам о трудных испытаниях, выпавших на долю святителя Виктора, преодолев которые епископ прославился в лике святых.

После Литургии был совершен молебен святителю Виктору.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Святитель Виктор, память которого ныне совершаем, явил нам пример для подражания в стойкости веры. Дивен Бог во святых своих! Много испытал святитель Виктор – и клевету, и гонения, и ссылки, и холод, и нищету… Но сказано в Священном Писании: претерпевший до конца, спасен будет. И, взирая на подвижнический подвиг святителя Виктора, мы понимаем, что он сполна испил Чашу. И этот подвижник благочестия унаследовал Обители Небесные и был прославлен в лике святых. Святитель дарован нам для укрепления веры, чтобы и мы, притекая к нему с молитвами о заступничестве, следовали путем исполнения Заповедей Божиих и стали наследниками Жизни Вечной. С праздником!