17.09.2020

Молитва перед учебой — зачем учиться и молиться

Для чего учиться?

Для каждого христианина главной целью земной жизни является достижение Царствия Небесного. Но прежде этого каждый должен исполнить свои обязанности на земле. Для этого необходимо в том числе и получение образования. А значит — и молитва перед учебой.

Начало учебы

«Умный человек — это человек очистившийся, освободившийся от страстей. Действительно умен тот, кто освятил и свой ум. Если не освятится ум, то от его остроты нет никакого проку. Когда сам человек не извлечет пользы из своего ума, его умом воспользуется диавол. Если человек не воспользуется остротой своего ума для доброго, то диавол будет использовать ее для злого. Не работая духовно, человек извращает добро. И зло делает тогда не диавол, а сам человек. Например, кто-то умен, но умом своим не работает, лентяйничает. Но раз он не работает головой, то что толку в том, что она умна?» (старец Паисий Святогорец, 1924-1994).

На Руси первые школы появились в 988 году. Согласно «Повести временных лет», по повелению князя Владимира во всех городах строились храмы. При них были организованы школы для обучения детей книжному делу. Главной задачей школы в то время была подготовка грамотных людей, способных побороть языческие народные традиции.

Знание — свет

В современном мире без образования тем более не обойтись. Развитие общества, технический и научный прогресс и качество жизни каждого человека напрямую зависят от знаний. Без них невозможно познать природу, использовать ее законы и ресурсы. Необходимо проектировать, создавать и управлять сложной техникой, составляющей основу производства. А любые знания приобретаются в процессе обучения.

Знания нужны и в духовной сфере. Для того, чтобы быть настоящим христианином, нужно держаться православного учения. Это позволит не увлечься еретическими веяниями. В современном мире церковно «необразованных» людей легко обмануть, свернуть с истинного пути спасения души.

«Знание без просвещения является катастрофой. Человек просвещается от Бога, духовно работая над собой, подвизаясь. Он имеет божественное просвещение, опыт жизни в Боге, а не свои, собственные мысли. Поэтому он видит на далекое расстояние. Человек близорукий вблизи видит хорошо, но предметы, находящиеся вдали, не видит. Да и тот, у кого нет близорукости – даже если и увидит он предметы, которые находятся немного подальше. Это ведь тоже не великое достижение.

Телесных глаз у человека всего два, тогда как духовных очей у человека множество. Те, кто удаляется от Христа, лишают себя божественного просвещения. Они, как глупцы, сами уходят от солнечного света и идут в место, куда лучи солнца не попадают. В результате они духовно простужены и больны. Если человек не очистится, если к нему не придет божественное просвещение, то его (человеческое) знание, – каким бы оно ни было правильным, – всего лишь рационализм и ничего больше» (старец Паисий Святогорец).

Только обладая знаниями, которое дает Священное Писание, придерживаясь наставлений Святых Отцов, можно сохранить чистоту веры. Еще в Книге Притчей Соломоновых (13:19) было написано: «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести».

Молитва перед учебой: значение

В христианстве сложилась благочестивая традиция. Перед любым делом обращаться с молитвой ко Господу для получения благословения. Так, перед началом учебного года в православных храмах служится молебен об учащих и учащихся.

Протоиерей Андрей Ткачев о действии такого полученного благословения перед началом дела, как молитва перед учебой:

«Свидетельства силы благословения многочисленны, поскольку рука Господня не сократилась и не ослабела, чтобы спасать. Мне приходилось слышать многие рассказы верующих людей о том, как сильно действовала на них благодать после разумно взятых благословений. Люди просили конкретных благословений на дальнюю поездку, на изучение иностранного языка, на хранение обетных дополнительных постов, на терпение жизненных неурядиц и прочее. И преподанное в ответ на такую просьбу благословение становилось источником силы и помощи».

Однако молитва об успехе в учебе не исключает самого старания в получении знаний. Каждый учащийся должен еще сам прилагать свои усилия в учебе, а не ждать знаний как «манны с неба».

Молитва матери на успех в учебе

Любой родитель, отдавая своего ребенка на обучение, заботится о формальной успеваемости по различным учебным предметам. Поэтому является естественным, когда родители обращаются к Богу с молитвой о помощи в учебе. Однако не стоит придавать ей магического эффекта. Для верующих молитва перед учебой не является стопроцентной гарантией успеха. Это разговор с Богом, в котором верующие могут просить помощи, благодарить за полученные блага.

«Кто не понимает смысла молитвы, не ощущает потребности в ней, тот считает её повинностью, уподобляется неразумному дитю, которое отворачивается от материнской груди, материнской нежности и потому растет слабым и болезненным» (старец Паисий Святогорец).

К кому обращаться за помощью в учебе

Молитва перед учением может быть обращена не только ко Господу, но и к Его Матери.

«Приснодева превыше всех святых человеков, как по той причине, что соделалась Матерью Богочеловека, так и по той причине, что Она была самою постоянною, самою внимательною слышательницею и исполнительницею учения, возвещенного Богочеловеком» (святитель Игнатий Брянчанинов, 1807-1867).

Православные особо почитают икону Божией Матери «Прибавление ума». Уже с момента написания (17 век) этот образ помогал нуждающимся в просветлении ума. И сейчас молитва перед учебой обращается к Пресвятой Богородице.

Какому святому молиться о учебе ребенка? Это является личным выбором каждого верующего. В Православии святых не делят «по специализации». Однако по сложившейся традиции за помощью в учебе принято обращаться к святым братьям Кириллу и Мефодию (9 век), учителям словенским. Они являются создателями старославянской азбуки и церковно-славянского языка.

Во время трудностей с овладением науками часто обращаются к преподобному Сергию Радонежскому (14 век). Будучи ребенком, он тяжело воспринимал грамоту. Однажды с ним произошел интересный случай. Отрок Варфоломей (будущий Сергий Радонежский) повстречал монаха. Они вместе совершили молитву Господу. После чего монах подал отроку кусочек просфоры (богослужебного хлеба, используемого во время Таинства Евхаристии). С этого времени ребенок стал отличаться прилежной учебой.

Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908) в начале своего обучения испытывал трудности. Но после горячей молитвы от всего сердца ко Господу у него как бы спала пелена с глаз. Он стал лучше понимать уроки учителей.

Молитвы перед учебой

Перед началом всякого доброго дела

Тропарь

Твоpче и Создателю всяческих, Боже, дела pук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно испpави, и нас от всякаго зла избави, яко Един всесилен и Человеколюбец.

Кондак

Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне и, благословив, укрепи, и в совершение намерения благаго дела рабов Твоих произведи; вся бо, елика хощеши, яко Всесильный Бог, творити можеши.

Молитва ко Господу перед учебой

Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу.

Премилосердный Господь! пошли нам благодать Духа Твоего Святого, дающего понятливость и укрепляющего душевные наши силы, чтобы, слушая со вниманием преподаваемое нам учение, мы выросли Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу.

Молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Прибавление ума»

Богородице Пречистая, Доме, Егоже созда Премудрость Божия, даров духовных Подательнице, от мира к премирным ум наш возводящая и всех к познанию разума приводящая! Приими молебное пение от нас, недостойных раб Твоих, с верою и умилением покланяющихся пред пречистым образом Твоим.

Умоли Сына Твоего и Бога нашего, да дарует властем нашим мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, пастырем мудрость духовную, ревность и бдение о душах, наставником смиренномудрие, чадом послушание, всем же нам дух разума и благочестия, дух смирения и кротости, дух чистоты и правды. И ныне, Всепетая наша Мати, подай нам ума прибавление, умири, соедини во вражде и разделении сущия и положи им соуз любве неразрешимый, всех заблуждших от неразумия к свету истины Христовы обрати, страху Божию, воздержанию и трудолюбию настави, слово премудрости и душеполезное знание просящим даруй, осени нас вечною радостию, Херувимов честнейши и Серафимов славнейши сущая.

Мы же, дивная дела и многоразумную премудрость Божию в мире и жизни нашей видяще, устранимся земныя суеты и излишних житейских попечений, и ум, сердце наше на Небеса возведем, яко да Твоим заступлением и помощию славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице славимому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва святым Кириллу и Мефодию

О, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле! Ныне к вам усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся: молите Господа, да наставит и обратит нас, на путь спасения. Не оставите нас, недостойных чад ваших (имена), дадите нам, молитвами вашими, о православии ревность, да ею возгреваеми, отеческая предания добре сохраним, уставы и обычаи церковныя верно соблюдати потщимся, всяких лжеучений странных отбежим, и тако в житии богоугоднем на земли преспевающе, жизни райския на небеси сподобимся, и тамо с вами вкупе Владыку всех, в Троице Единаго Бога, прославим во веки веков. Аминь.

Молитва преподобному Сергию Радонежскому

О, преподобне и богоносне отче наш Сергие! Воззри на нас (имена) милостивно и, к земли приверженных, возведи к высоте небесней. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим всякий дар всем и коемуждо благопотребен и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь.

По материалам сайта храма святителя Николая города Кирова

Источник: pravoslavium.ru

Фото

Возврат к списку