Цветы – остатки Рая на земле

На территории Трифонова мужского монастыря летом 2020 года обновлен центральный цветник. Чтобы придать центральному цветнику Трифонова монастыря эстетичный вид, были проделаны необходимые ландшафтные работы. Символично в центре цветника расположилась голубая ель.

Цветы – одно из драгоценнейших украшений природы. Святой праведный Иоанн Кронштадтский называл их «остатками Рая на земле». Другой святой Русской Православной Церкви святитель Лука, исповедник, архиепископ Крымский, сравнивал их благоухание с фимиамом Богу, а сами цветы – с кадильницами. И действительно, трудно пройти мимо ярких и нежных соцветий, разглядывая которые, человек обращается мысленным взором к прекрасному, и цветы становятся напоминанием о потерянном рае... В то же время, чтобы цветы украсили клумбы, требуется приложить немало усилий. Но труд этот – благодатный, поскольку человек призван Создателем благоукрашать землю, на которой он живет.

В июне 2020 года началось обновление центрального цветника Трифонова мужского монастыря. Это стало необходимым, поскольку за долгие годы многолетние растения сильно разрослись. На протяжении двух последних лет с целью ремонта теплотрассы, которая проходит под цветником, несколько раз вскрывали газон. Чтобы придать эстетичный вид газону и цветнику Трифонова монастыря, были выполнены необходимые садовые работы под руководством ландшафтного дизайнера Елены Шишиной, прихожанки Успенского кафедрального собора.

За счет собственных средств Успенского кафедрального собора Трифонова мужского монастыря были выполнены работы по выкопке, пересадке существующих и посадке новых многолетних растений. Осуществлены выравнивание поверхности газона, засыпка плодородного грунта, укладка нового рулонного газона. В центре цветника была посажена голубая ель.

Теперь Приходскому совету Успенского кафедрального собора предстоит позаботиться и обеспечить регулярную стрижку газона, полив и прополку цветника, чтобы они выглядели хорошо и в течение многих лет радовали прихожан и гостей Вятской Епархии.

Цветы нам дарят настроенье
И пробуждают вдохновенье.
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!

И остаётся прочно с нами
Всё то, что связано с цветами.
В них растворились краски звёзд
И мир любви без мук и слёз!

(автор: Марк Львовский)