07.09.2020

Престольный праздник церкви Иоанна Предтечи города Кирова

Сегодня, 4 сентября 2020 года, престольный праздник церкви Иоанна Предтечи города Кирова - праздник северного придела в честь Грузинской иконы Божией Матери.

- Почему именно в честь Грузинской иконы Божией Матери освящен этот Престол? - с таким вопросом обратился к прихожанам клирик храма протоиерей Николай Ковязин в проповеди после Литургии. - Всё очень просто: Грузинский образ был очень почитаем купцами. А наш храм был одним из самых древних в городе, и купцы часто заходили и молились в нашем храме. Кто-то из купцов пожертвовал Грузинский образ храму. И со временем, когда в храме появились боковые приделы, то один из приделов был освящен в честь Грузинской иконы Божией Матери. Если мы посмотрим на самое раннее фото храма, то не увидим вокруг домов. Возле храма была Предтеченская площадь, на которой купцы продавали свои товары. И, конечно, перед работой всегда заходили в храм и молились возле Грузинского образа Пресвятой Богородицы.

Далее отец Николай вспомнил всех тех, кто трудился над восстановлением храма, и живых и усопших. Поздравил прихожан с Престольным праздником, и пожелал всем доброго здоровья.

После Литургии начался молебен Грузинскому образу. В конце молебна все прихожане пели величание Богородице.

По материалам церкви Иоанна Предтечи

Фото

Возврат к списку