14.08.2020

Престольный праздник храма Всемилостивого Спаса села Вяз

В пятницу 14 августа 2020 года в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице состоялся престольный праздник храма Всемилостивого Спаса села Вяз.

Богослужение в Храме Всемилостивого Спаса села Вяз совершили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Второго Вятского и Кирово-Чепецкого благочиний, настоятель Храма Всемилостивого Спаса села Вяз иерей Михаил Казаковцев, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин, клирик церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Пасегово протоиерей Виктор Пересторонин.

Церковные песнопения исполнил Народный хор Спасского собора города Кирова под управлением регента Юлии Скопиной. За богослужением молились многочисленные верующие.

Благочинный Второго Вятского и Кирово-Чепецкого благочиний, настоятель Храма Всемилостивого Спаса села Вяз иерей Михаил Казаковцев обратился к пастве со словом проповеди:

- Сегодня Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Наш верхний храм освящен в честь Всемилостливого Спаса, нижний в честь святителя Димитрия Ростовского. Сегодняшний праздник установлен по случаю великого события, когда в 1164 году князь Андрй Боголюбский одержал победу над Волжской Булгарией.

Во время сражения произошло чудо: от икон Спаса и Пресвятой Богородицы исходили лучи света, которые были видны за несколько километров. В этот день, 14 августа, совершилось еще одно чудесное событие: греческим императором Мануилом была одержана победа над сарацинами.

Наш храм повидал многое. Были времена, когда он стоял во всей своей красе, были времена, когда он был поруган. Милостью Божией храм дожил до наших дней.

В этом году у нас совершилось великое событие - молитвами и стараниями нашего архипастыря митрополита Марка нижний храм благоукрасился, и мы сейчас можем молиться в обновленном храме.

Настанет время, когда и весь храм предстанет в своей былой красоте и величии. Я хочу поблагодарить всех, кто вносит свою лепту, жертву на общее дело возрождения этого красивейшего храма.

Мы с вами должны помнить, что наша с вами христианская жизнь начинается в церкви, в ней же и заканчивается. Человека здесь крестят, молодые связывают свои брачные узы, родные провожают христианина в последний путь.

Бывает такая трагедия для человека, когда он всего два раза в жизни оказывается в храме: первый раз, когда его приносят в храм крестить и второй раз, когда его уже выносят из храма.

В этом плане большая ответственность на крестных. Иногда люди стали крестными, а по факту остались просто записью в свидетельстве о крещении, и не приложили никаких стараний и усилий, чтобы молиться за своих крестников, беседовать с ними о Боге, вере и церкви. Это вопрос и к родителям. Многим молодым не хватает наставников духовных.

Церковь, как корабль, везет нас через житейское море и через все наши жизненные неурядицы, страдания, радости. Но, к сожалению, человек может оказаться вне церкви, если он не кается о своих прегрешениях, не хочет ничего поменять в своей жизни.

Тело наше подвержено страданиям, оно смертно, а вот душа наша бессмертна. Каждый человек должен заботиться не только о мирском, но и о своей душе. Для этого у нас есть храм Божий, куда мы можем при жизни прийти и покаяться, что-то поменять в нашей жизни. Когда мы предстанем перед Богом, то мы уже ничего не сможем изменить.

Время жизни, которое Господь нам дал - великий бесценный дар, который мы не должны растрачивать на пустые вещи. Каждый день должен начинаться с благодарения Бога и должен благодарением Бога за день, что дан на пользу для нашей души и тела, заканчиваться.

Всех вас поздравляю с этим святым днем, с престольным праздником! На всех вас Божие благословение!

После Божественной литургии состоялось молитвенное шествие вокруг храма, совершен водосвятный молебен и освящен мед.

***

Храм Всемилостивого Спаса расположен в селе Вяз, основанном в 1695 году. В этот же год жителями села от архиепископа Вятского Ионы (Баранова) была получена храмозданная грамота на построение деревянной Спасской церкви. Вторая деревянная церковь была построена в 1764 г., но перевезена в 1779 г. на Ахтырское кладбище Вятки. Каменная Спасская церковь (которая сохранилась до настоящего времени) была построена в 1773-1777 гг.

Этот храм называли Вязовской Спасской церковью, и считалась она одной из красивейших в губернии. Храм Всемилостивого Спаса - один из лучших образцов вятского барокко.

Кирпичная двухэтажная церковь сооружена попечением церковного старосты крестьянина И. Л. Санникова. Двусветный четверик верхнего храма перекрыт высоким сводом с ярусной главкой, небольшой трапезной соединен со столпообразной колокольней. Интересно многомаршевое крыльцо. Внизу помещался теплый придел Димитрия Ростовского.

Закрыта не позже 1930-х гг., долгое время пустовала. В 2000-х гг. начат ремонт.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку