13.08.2020

Состоялась паломническая поездка в Нижнеивкино

9 августа 2020 года состоялась паломническая поездка в Нижнеивкино, организованная паломнической службой Трифонова монастыря.

9 августа, в праздник великомученика и целителя Пантелеимона, состоялась паломническая поездка в храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино.

Первые сведения о построении храма относятся к 1688 году, когда архиепископ Иона дал храмозданную грамоту. Храм велено было устроить возле речки Ивкинки. В 1689 году храм построили и освятили во имя святого Модеста архиепископа Иерусалимского.

В декабре 1721 года был дан указ на освящение второй деревянной Модестовской церкви, которая сгорела в 1740 году. Через год построили новый храм, а ветхую Модестовскую церковь в 1760 году разобрали. Приход быстро рос, возникла необходимость строить новый храм.

В декабре 1776 года епископ Лаврентий подписывает храмозданную грамоту. Начинается сбор средств и заготовка материалов. Придельная теплая церковь была освещена 18 декабря 1785 года во имя Модеста Иерусалимского, начались службы. Главный престол во имя Рождества Пресвятой Богородицы освятили в октябре 1792 года. При священнике Иоанне Репине вокруг храма началось строительство каменной ограды и лавок.

Закрыли церковь в 1930 году. Всю церковную утварь, книги и иконы выкидывали через разбитые окна и сжигали. После разгрома алтарь завалили мешками с зерном, храм переоборудовали в больницу, над алтарем сделали трехэтажную надстройку, где были процедурные кабинеты, а под самым крестом – клуб. Чтобы разрушить колокольню, в окна поставили бревна и подожгли, но просчитались: упала верхняя боковая часть. Наклонившись на один бок, колокольня простояла много лет. Самый большой колокол, упав, ушел в землю до середины. Позже в колокольне устроили баню и больничную котельную. Вид поруганного храма многие годы не оставлял равнодушными жителей села и отдыхающих в Нижнеивкинских санаториях.

В 1994 году при владыке Хрисанфе началось восстановление. Через год спортзал в здании храма закрыли. Восстановили боковые приделы во имя Рождества Иоанна Предтече и святителя Модеста Иерусалимского. В конце мая 2012 года были освящены новые колокола и шпиль с крестом колокольни. Трудами митрополита Вятского и Слободского Марка, настоятеля храма иерея Николая Андреева, прихожан и благотворителей продолжается возрождение храма.

Вместе с прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы паломники помолились на Литургии, причастились Святых Христовых Таин. После Литургии и трапезы отец Николай рассказал о святынях храма: ковчеге с частицей мощей святителя Николая, иконах Божией Матери «Скоропослушница» и «Достойно есть», иконе Воткинских новомучеников, их жизни и расстреле большевиками. Перед отъездом мы еще раз помолились у чтимых икон, пропели тропарь и величание Божией Матери.

После службы группа отправилась на источники, где в XVII веке был мужской монастырь. В прежние времена жившие здесь монахи использовали целебные источники как святые. Люди приезжали сюда издалека. После указа императрицы Екатерины Второй о переименовании города Хлынова в Вятку появилось губернское начальство, до которого доходили слухи о многочисленных случаях исцеления больных, пользующихся источниками. До революции и в советский период стали проводить исследования нижнеивкинских источников и доказали их лечебные свойства.

Набрав минеральной воды, паломники отправились в местный зоопарк, где дети и взрослые смогли увидеть страусов и павлина, индюков, гусей, петуха с курочками, кабана и кроликов, Все с радостью гладили пушистых кроликов и фотографировались с огромным страусиным яйцом. Затем для нас провели экскурсию, на которой рассказали о разных породах лошадей, после чего все желающие смогли прокатиться верхом. Время промчалось быстро.

Каждый, кто отправился в эту поездку, смог помолиться в храме, отдохнуть на природе в курортной зоне, а также узнать много нового.

Фотиния Вотинцева

Всех, кто хотел бы посетить святые места Вятской земли, паломническая служба Трифонова монастыря приглашает на экскурсии:

16 августа - по Трифонову монастырю,

19 августа на праздник Преображения Господня в Великорецкое.

Предварительная запись в церковной лавке Трифонова монастыря или по телефону 32-25-49, 8-912-718-42-82.

Паломническая служба Успенского собора Трифонова монастыря

Фото

Возврат к списку