12.08.2020

14 августа 2020 года состоится Престольный праздник храма Всемилостивого Спаса села Вяз

В пятницу 14 августа 2020 года в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице состоится престольный праздник храма Всемилостивого Спаса села Вяз.

8:30 - исповедь

9:00 - Божественная литургия

Приносите на освящение мед!

***

Храм Всемилостивого Спаса расположен в селе Вяз, основанном в 1695 году. В этот же год жителями села от архиепископа Вятского Ионы (Баранова) была получена храмозданная грамота на построение деревянной Спасской церкви. Вторая деревянная церковь была построена в 1764 г., но перевезена в 1779 г. на Ахтырское кладбище Вятки. Каменная Спасская церковь (которая сохранилась до настоящего времени) была построена в 1773-1777 гг.

Этот храм называли Вязовской Спасской церковью, и считалась она одной из красивейших в губернии. Храм Всемилостивого Спаса - один из лучших образцов вятского барокко.

Кирпичная двухэтажная церковь сооружена попечением церковного старосты крестьянина И. Л. Санникова. Двусветный четверик верхнего храма перекрыт высоким сводом с ярусной главкой, небольшой трапезной соединен со столпообразной колокольней. Интересно многомаршевое крыльцо. Внизу помещался теплый придел Димитрия Ростовского.

Закрыта не позже 1930-х гг., долгое время пустовала. В 2000-х гг. начат ремонт.

По материалам храма Всемилостивого Спаса села Вяз, rodnaya-vyatka.ru