20.04.2014

Великая вечерня в день праздника Пасхи Христовой. Встреча Благодатного огня. Видео

20 апреля 2014 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Пасхальную Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), духовник Вятской Епархии протоиерей Геннадий Сухарев, клирики Успенского собора, ключари и настоятели храмов города Кирова.

На Богослужении также присутствовали глава Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Геннадьевич Веснин, глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений правительства Кировской области Александр Юрьевич Березин.

По окончании Пасхальной вечерни Митрополит Марк обратился с архипастырским словом к присутствующим, в котором поздравил верующих со светлым праздником Воскресения Христова:

- Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Христос действительно Воскрес! «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Бог призвал нас всех к радости Богообщения, освободиться от плена греховного, от которого Он, Спаситель мира, нас всех освободил. Открыв нам путь Заповедей, Бог спасает человека, но не без самого человека. Будем памятовать, какою ценою произошло искупление грехов рода человеческого - через предательство, клевету, поношение, страдание, смерть на кресте. Но после всего этого совершилось Светлое Христово Воскресение, о котором засвидетельствовали не только его ученики, но и воскресшие праведники после сошествия Христа Спасителя во ад. О чем они и свидетельствовали сорок дней после Воскресения Христова. Спаситель сказал: «Без Меня не можете творить ничего». Будем уповать на Господа в духовном делании, в деле спасения своей души. Поздравляю вас всех со Светлым Христовым Воскресением! Желаю всем нам, чтобы радость о Воскресшем Спасителе никогда не покидала наших сердец. Чтобы радость, которая обитает в нашем сердце, вдохновляла всех, кто нас окружает, чтобы и они обретали свет изнутри, отвечая на всерадостное пасхальное приветствие: Христос Воскресе!

В свою очередь от имени губернатора Кировской области, митрополита Марка, духовенство Вятской Епархии и православных кировчан поздравил глава Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Геннадьевич Веснин. Поздравительным словом приветствовал Владыку Марка и всех присутствующих глава города Владимир Васильевич Быков.

Затем митрополит Вятский и Слободской Марк поблагодарил представителей фонда Александра Невского за понесенные труды при доставке на Вятскую землю Благодатного огня из Иерусалима и раздал его верующим.

Встреча Благодатного огня – минуты особой радости и благоговения на Великой вечерне в соборе.