06.07.2020

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Литургии в престольный праздник храма Владимирской иконы Божией Матери села Илгань

В понедельник, 6 июля 2020 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в восстанавливаемом храме села Илгань.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиний иерей Николай Андреев, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Илгань иерей Тарасий Сидор и иерей Валерий Шихов.

Церковные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Телегиной.

За богослужением молились многочисленные прихожане храма.

По окончании Литургии состоялось славление праздника. Затем митрополит Марк обратился к участникам богослужения со словом проповеди:

- Поздравляю с днем памяти Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, которая именуется как путеводительница. Из Киевской земли она была перенесена во Владимир, а потом, когда Москва стала стольным градом, она в ней остановилась. Эта икона проследовала весь путь становления Российского государства.

Сегодня мы возносили свои молитвы в постепенно возрождающемся храме Владимирской иконы Богородицы. Храм свидетельствует о нашем с вами устроении: когда человеку нужен Бог и он Его обретает в сердце своем, то, в соответствии со своим внутренним устроением, он обустраивает и окружающий мир.

В каком мы с вами настроении находимся, тому свидетельство храм, в котором мы молимся. Мы с вами из этого внешнего образа можем почерпнуть некоторые вещи: разрушить что-то всегда очень легко и быстро, а восстанавливать все тяжело и трудно. Если человек меняется в лучшую сторону - внутри его близких появляется радость. В храме радуешься тому, что идет возрождение души, а, значит, что и окружающей нас с вами среды. Оно происходит постепенно с трудностями, но в трудностях человек закаляется, в трудностях человек являет качества своей души.

Без Бога в нашей жизни все бесцельно. Зачем менять окружающую среду, в которой мы живем, если Бога нет? В Священном Писании есть слова: Пей, ешь, веселись ибо завтра умрешь (Евангелие от Луки, 12:19). Зачем это все делать, если завтра умрешь? Зачем создавать какие-то предметы культуры, если ты этим пользоваться не станешь? Все бессмысленно, но в Боге все обретает смысл, красоту. Имея в сердце своем Бога, у нас есть с вами и цель прийти к радости богообщения не только в будущей жизни, но и в этой жизни временной.

Архиерей также отметил, кто нуждался в Боге, тот молитву не оставлял, и призвал не унывать, какие бы испытания нас не посещали, а всегда радоваться, что с нами Бог.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Отметим, церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери была построена по проекту вятского архитектора Ф.М. Рослякова в XVIII веке и закрыта в 1961 году, по решению Кировского областного Совета депутатов трудящихся. Церковная община была снята с регистрации, а церковное здание передано Коршинскому совхозу.

Председателем Приходского Совета в 2014 году Указом митрополита назначена Любовь Ивановна Титке. Началось восстановление храма.

Фото

Возврат к списку