28.05.2020

В праздник Вознесения Господня митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Кирова

В четверг, 28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Успенском соборе Трифонова монастыря города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин, клирики - игумен Алипий (Сторожук) и иерей Вадим Маринич.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора (регент Л.А. Телегина).

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Александр Балыбердин. Отец Александр отметил, что «в течение 40 дней по Воскресению Спаситель являлся своим ученикам, а когда настал день, в который Он должен был отойти к Отцу, то многие опечалились»: 

- Зачем же необходимо было Вознесение? В Символе Веры сказано ясно и понятно: «нас ради и нашего ради спасения». Если задать такой вопрос, мог ли Господь остаться с учениками и жить среди них, путешествовать из страны в страну, сегодня выступать по телевизору или вести колонку в газете, аккаунт в Интернете? Ученики были бы этому только рады. Почему же Он поступил иначе? Потому что все это уже было и привело к Голгофе. И, если бы сегодня это все повторилось, то снова закончилось Голгофой, потому что Господь не жаждет земной власти. Он отверг это искушение, еще когда готовился выйти на проповедь, потому что Богу нужна любовь. Но Господь не оставил своих учеников, как мы слышим из песнопений этого праздника, Он всегда пребывает с нами незримо. И каждый, кто посещает храм Божий, кто исповедуется и причащается Святых Христовых Таин, обращается ко кресту по зову своей души, чувствует, что Бог рядом. 

В завершение богослужения архиерей и священники совершили славление празднику Вознесения Господня.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку