06.05.2020

Богослужение архиерейским чином в престольный праздник храма святого Великомученика Георгия Победоносца поселка Юрья

6 мая 2020 года митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Великомученика Георгия Победоносца поселка Юрья. Сегодня Православная Церковь совершает память святого.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Юрья иерей Владислав Кутровский, настоятель Александро-Невской церкви поселка Юрья иерей Павел Лысов, клирик храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Сергий Молоканов.

Богослужение украсили красивые песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

На малом входе в честь праздника Святой Пасхи митрополит Марк вручил священникам храмов Вятской Епархии богослужебно-иерархические награды. Клирик храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Сергий Молоканов удостоен права ношения камилавки; настоятель Александро-Невской церкви поселка Юрья иерей Павел Лысов – права ношения набедренника. Аксиос!

За Литургией Владыкой были прочитаны молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции: прошение на сугубой ектении Божественной литургии, возносимое во время распространения вредоносного поветрия, и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Сегодня, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, иерей Павел Лысов обратился к верующим с проповедью. В пастырском слове отец Павел рассказал о горячей вере, подвиге святого Георгия, претерпевшего страдания за Христа, о покровительстве воинства, духовной связи заступничества святого Георгия Победоносца и даровании Победы нашему отечеству в Великой Отечественной войне.

- В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы приносим благодарение Богу, за заступничество святому Георгию Победоносцу и всему нашему народу. Будем помнить о подвиге воинов и молиться о их душах. Христос Воскресе!

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк совершил славление праздничного образа.