02.05.2020

Богослужение Архиерейским чином в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского

Сегодня вечером накануне Недели жен-мироносиц, 2 мая 2020 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Екатерининского собора протоиерей Сергий Пентин, клирик храма иерей Сергий Ходырев, клирик Свято-Духовского собора города Слободского первый проректор Вятского Духовного училища иерей Валентин Харин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатерининского собора под управлением регента Ольги Красновой.

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк в архипастырском слове обратил внимание верующих на всю серьезность выпавшего испытания, призвал всех к ответственности друг перед другом, напомнив о важности соблюдения в храме социальной дистанции и ношении масок.

- Давайте этими вещами не пренебрегать. Подходя к рекомендациям с ответственностью, мы заботимся и о своем здоровье, и о здоровье окружающих нас людей. Никто нас от любви Божией отлучить не сможет, – сказал Владыка. – Порой задаешь вопрос: какая высшая форма поклонению Богу – исполнение заповедей, молитва, посещение храма… Открываем Священное Писание, притчу, в которой отражена беседа Спасителя с самарянкой. Один народ говорит, что нужно поклоняться так, другой, что нужно идти в Иерусалим… Что отвечает Спаситель? –Настанет время, и настало уже, когда Богу будут поклоняться в духе и истине.

Да, Спаситель говорит, что храм Божий домом молитвы наречется. Но кто становится Его учеником? Ведь и мытарь, и фарисей оба были в храме. Только один вышел оправданный, а другой осужденный. У одного было сердце сокрушенное, а другой пока в храме был – превозносился, за что был осужден. В другом месте открываем Евангелие – что там написано? По тому узнаете, что вы мои ученики, когда имеете любовь между собою (да любите врагов ваших) и в то же время (кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает).

В Ветхом Завете нам даны заповеди об отношении человека к Богу и к человеку другому (поклонение только Богу, не лгать, не воровать, не убивать, не пожелать ничего от ближнего своего…) – это ветхозаветные. А новозаветные? Заповеди новые даю вам… Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Чтобы увидеть Бога – нужно очистить свое сердце. Если соблюдать внешнюю форму, но без внутреннего содержания – ничего не выйдет. Что нужно сделать, чтобы получить усыновление у Бога? Господь дает заповедь: Блаженны миротворцы (то есть хорошо тому, кто творит вокруг себя мир), яко они сынами Божиими нарекутся.

Спаситель сказал: Кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает, то есть, кто живет духовной жизнью, тот в соблюдении заповедей упражняется. Духовная жизнь – это деятельная жизнь. Поэтому давайте этим путем идти, чтобы нам с вами стать наследниками жизни вечной с Богом. Христос Воскресе!

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку