15.04.2020

В среду Страстной седмицы митрополит Марк совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В среду Страстной седмицы, 15 апреля 2020 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря в городе Кирове. После этого дня Литургия уже будет совершаться, по церковному установлению, только полным чином.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и клирик Успенского собора иеромонах Досифей (Чернядьев).

Церковные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной.

Особой глубиной наполнено последнее в Великом Посту последование Преждеосвященной Литургии. Евангельское чтение на Литургии вновь прославляет поступок грешницы и заканчивается словами о том, как Иуда пошел к первосвященникам и сказал: «Что дадите мне, и я вам предам Его?». Они предложили ему тридцать сребреников, и с того времени он искал удобного случая предать Его.

По окончании богослужения на амвоне храма также последний раз в году была прочитана молитва преподобного Ефрема Сирина.

Отметим, перед богослужением сотрудники Успенского собора обрабатывали руки всех входящих в храм прихожан антисептическим спиртовым раствором и выдавали каждому маску-респиратор. За богослужением прихожане собора в целях профилактики массового распространения коронавируса также соблюдали безопасные дистанции в 1,5 метра друг от друга.

Напоминаем о важности заботы о своем здоровье и окружающих людей, если кто чувствует недомогание, по возможности оставайтесь дома, чтобы самим не подвергаться опасности и не подвергать опасности других людей. Совершайте домашнюю молитву. Храни вас Господь!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку