28.03.2020

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию и панихиду в Троицком храме города Слободского

28 марта 2020 года, в субботу поминовения усопших на четвертой седмице Великого поста, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил богослужения в Троицком храме, расположенном при старинном кладбище города Слободского.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Сергий (Пентин), настоятель храма иерей Николай Салтыков, клирик храма протоиерей Николай Ившин.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

По завершении Божественной литургии в центр храма был вынесен канун. Владыка в сослужении духовенства совершил панихиду.

По окончании богослужений митрополит Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, сегодня совершалось особое богослужение: по своему содержанию, по своей окраске одна из самых торжественных служб – это заупокойная служба. С одной стороны, это, казалось бы, такая трагедия. С другой, давайте подумаем, человек стоит перед своим Творцом – это трагедия или праздник? Поэтому у нас в этот день двоякое чувство: с одной стороны, мы печалимся, что уже со своими близкими в этой временной жизни не имеем возможности общаться, а с другой стороны, веруем, что в этот праздник, в это торжество человек предстает перед своим Творцом. Поэтому неслучайно заупокойные службы так же, как и Таинство Крещения, Таинство Венчания, совершаются в белых одеждах.

В дни Великого поста мы сугубо молимся и постимся. Человек, подвизающийся ради Бога, Ему угодник. Кто ближе военачальнику – новобранец или тот, кто прошел с ним поля сражений? Поэтому Спасителю близка молитва тех, кто подвизается ради Бога. И мы в дни Великого поста сугубые молитвы совершаем как о себе, ныне живущих, так и о усопших – уснувших в этой временной жизни для жизни вечной. Ангела Хранителя всем!

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку