05.03.2020

Митрополит Марк возглавит Литургию Преждеосвященных Даров с чином освящения колива

В пятницу, 6 марта 2020 года, в 8.00 в Свято-Серафимовском соборе города Кирова будет совершено служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров архиерейским чином. Владыка также совершит чин освящения колива.

В первую пятницу Великого поста (6 марта в 2020 году) по окончании Литургии Преждеосвященных Даров совершается молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива (разваренные зерна пшеницы или другая крупа с медом). Память святого великомученика Феодора совершается в первую субботу (7 марта в 2020 году) Великого поста.

По заамвонной молитве священнослужители исходят к уготованному на солее столу, на котором стоит блюдо с ко́ливом, и совершают чин молебного пения великомученику Феодору Тирону.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы.

Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров.

Приглашаем верующих завтра соборно помолиться за особым великопостным богослужением.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку