03.02.2020

Миссионер Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка приняла участие в конференции Рождественских чтений «Православное краеведение и просвещение»

27 и 28 января 2020 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя и в Центральном Доме ученых прошла конференция «Православное краеведение и просвещение». Участники обсудили церковное наследие в регионах России.

Конференция состоялась в рамках V направления Международных Рождественских чтений «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», которое было раскрыто в рамках темы нынешних чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Организацией направления занимается Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви.

Председателем на конференции выступил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, а кураторами — доцент Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, докторант ОЦАД им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Анна Новоторцева и специалист Синодального ОРОиК, сотрудник историко-архивной службы Высоко-Петровского мужского монастыря города Москвы Елена Балашова.

В рамках конференции с докладом выступила помощник благочинного Кирово-Чепецкого округа по миссионерской и катехизаторской работе, миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина. Тема доклада Ларисы Александровны — «Епископ Никодим (Шатунов) – связующая нить Вятки, Москвы и Алтая».

Миссионерский отдел Кирово-Чепецкого благочиния

Фото

Возврат к списку