27.01.2020

Паломническая служба «СВятки» организовала поездку в купеческий город Нолинск

25 января — в день памяти святой мученицы Татианы паломническая служба «СВятки» организовала поездку в старинный купеческий город Нолинск.

В этот день в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию совершил епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. В храме прибывал ковчег с частицей мощей святой мученицы Татианы, который доставили для поклонения верующих из города Омутнинска. 

После праздничного богослужения для паломников была проведена не большая ознакомительная экскурсия по храму. В этот же день паломники, во время пешей экскурсии, познакомились с историей уездного города, которая началась со строительства деревянного храма в 1668 году. Через 55 лет деревянная церковь сгорела, а в 1725 году уже вновь построенную каменную церковь освятили во имя святителя Николая Чудотворца. В 1937 году храм закрыли и использовали в разных целях. Последние 20 лет здание храма было бесхозным, что привело к его разрушению.

В краеведческом музее города для паломников также был организован просмотр фильма «Православные храмы города Нолинска и Нолинского района». Фильм об истории 10 существующих храмов района, который был снят на средства грантового фонда «Православная инициатива».

Паломнические поездки помогают узнавать новое о святых местах родной Вятской земли и укрепляют в вере!

Екатерина Серебрякова 
Паломническая служба «СВятки»

Фото

Возврат к списку