23.01.2020

Приходская елка храма Веры, Надежды, Любови и Софии

12 января 2020 года состоялся Рождественский праздник для воспитанников воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

На елку были приглашены ученики, выпускники воскресной школы, их родители, педагоги храма, а также все желающие прихожане.

Праздник был организован в актовом зале Вятского электромашиностроительного техникума по благословению и при поддержке настоятеля храма иерея Виталия Лапшина.

Перед началом концерта слово было предоставлено клирику храма, преподавателю воскресной школы храма протоиерею Александру Бахаревскому. Он поздравил детей и взрослых с наступившими праздниками:

«В эти дни в храме исполняются песнопения "Христос рождается! Славите!". И вы все сегодня собрались в этом зале, чтобы своими песнями, стихами, выступлениями прославить Христа и возрадоваться всем вместе!»

По традиции праздник начался с молитвы: ученики младших классов пропели рождественский тропарь.

Концертную программу открыли самые младшие: две подготовительные группы малышей в праздничных белых нарядах исполнили песню о Рождестве Христовом. Далее ученики 1-5 классов прочитали стихи и исполнили песню о таинстве Причастия, песню о России (Русь православная) и рождественские песни. Солистами стали Алиса Лучинина, Анна Занчурина, Матфей Лапшин, Мария Кондакова.

По окончании концертной программы ученики 5 класса и девочки подготовительной группы показали спектакль «Под звездой Рождества». В этой истории было рассказано о том, что Снежная Королева и разбойники захватила в плен Деда Мороза. Но добрые персонажи – Герда, Метелица, Пурга, Снеговик – при помощи детей из зала объяснили разбойникам, что нельзя портить Рождество Христово, ведь это день рождения Самого Бога.

В ходе спектакля дети играли с разбойниками в игры, разучивали молитву «Отче Наш», которая сможет спасти от Снежной Королевы, и в финале разбойники, осознав содеянное, сами отправились спасать Деда Мороза.

После спектакля детей пригласили в зал, встать в дружный хоровод, после чего Снежная Королева отпустила Деда Мороза. Он присоединился к детям и пригласил гостей: кота Матроскина, пса Шарика, дядю Федора с Галчонком и Снеговика со Стужей. Герои играли с ребятами и водили веселые хороводы. В завершение праздника Дед Мороз вручил всем подарки.

По материалам сайта храма Веры, Надежды, Любови и Софии города Кирова

Фото

Возврат к списку