22.01.2020

Митрополит Марк возглавил Епархиальное собрание

Сегодня, 22 января 2020 года, в храме Тихвинской иконы Божией Матери Преображенского женского монастыря в Кирове состоялось ежегодное Епархиальное собрание. Возглавил собрание митрополит Вятский и Слободской Марк.

В собрании также приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов Вятской Епархии, многочисленное духовенство, председатели приходских советов, представители канцелярии митрополита. Секретарем для ведения протокола был избран секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

Повестка дня собрания включала следующие вопросы: выступление Епархиального архиерея митрополита Вятского и Слободского Марка «О деятельности Вятской Епархии в 2019 году», доклад первого проректора по учебной части Вятского Духовного училища иерея Валентина Харина, отчеты руководителей отделов Вятской Епархии.

- Завершился 2019-й год, который был наполнен для Вятской Епархии значимыми событиями, а для всех нас стал временем разнообразных церковных трудов, - отметил Владыка в начале своего выступления.

Митрополит Марк огласил основные статистические данные, характеризующие церковную жизнь Вятской Епархии в 2019 году:

– Общее число храмов и иных молитвенных помещений (молитвенных домов и комнат, часовен) – 139, из них часовен – 29. Число приходов, имеющих юридическую регистрацию – 81. Что касается статистики по клирикам: число штатных клириков – 147, из них священников – 125, диаконов – 22; временно командированные из других епархий –1 священник; рукоположены во диаконы – 5, во пресвитеры – 6 человек.

Собор духовенства во главе с Владыкой пропел «Вечную память» преставившимся ко Господу в минувшем году заштатным клирикам Епархии: схииеромонаху Геннадию (Кочурову) и диакону Анатолию Перминову.

В своем слове митрополит Марк обратил внимание на важные общецерковные события, происходившие в течение 2019 года:

– 4 января освящена мозаичная икона Божией Матери «Скоропослушница», выложенная в купели на источнике во имя преподобного Трифона Вятского в Свято-Успенском Трифоновом мужском монастыре. Это событие завершило долгий период реставрации источника.

26 февраля в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о перемещении Преосвященных наместников ставропигиальных монастырей (журнал № 9). Участники заседания приняли решение назначить наместником Донского монастыря с титулом «Бронницкий» епископа Уржумского и Омутнинского Фому, освободив его от управления Уржумской епархией. Временное управление Уржумской епархией было поручено главе Вятской Митрополии.

28 марта в Трифоновом монастыре города Кирова состоялась торжественная встреча иконы святителя Феодосия Черниговского, утраченный оклад которой был возвращен Покровскому храму города Советска в мае 2018 года и до настоящего времени находился на реставрации.

18 мая на территории Спасского собора города Кирова состоялся молебен на освящение новой звонницы, состоящей из 12 колоколов. Все колокола отливали на пожертвования жителей города на заводе в городе Тутаеве Ярославской области.

При Преображенском женском монастыре был открыт гостиничный комплекс «Дом паломника».

Владыка отметил также, что в 2019 году продолжились ремонтно-восстановительные работы во многих храмах и монастырях Вятской Епархии. Заканчиваются фасадные работы по восстановлению Спасского собора, полностью восстановлена северная палатка храма, ведутся внутренние отделочные работы, началось изготовление иконостаса. 27 августа освящены и установлены крест, купол и шпиль на колокольню Царево-Константиновского Знаменского храма города Кирова. Продолжает благоукрашаться храм великомученика Пантелеимона, 15 ноября были освящены и установлены два купола.

Возрождение храмов продолжается и в отдаленных благочиниях Вятской Епархии. Так, 15 июня, в Троицкую родительскую субботу, в Троицком храме села Бахта был освящен придел в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а также новые колокола на восстанавливаемую колокольню. 18 июня на колокольню Троицкой церкви села Быстрица был водружен новый купол с крестом. 23 августа совершен чин освящения креста и купола на Троицкий храм села Раменье Нижнеивкинского благочиния. После чего купол с крестом были воздвигнуты на церковь, основанную в XVIII веке. 3 октября, на колокольне Троицкого храма села Среднеивкино, на высоте 47 метров, были установлены новые крест и купол. 6 октября освящен храм Великомученика Георгия Победоносца в поселке Мирный. В храме установлен новый иконостас и утварь. Продолжаются масштабные работы в Троицкой церкви слободы Макарье, а также в Троицком храме поселка Верхошижемье и села Медяны. В 2019 году начались работы по восстановлению колокольни разрушенного храма села Загарье. Восстановлен нижний храм Спасской церкви села Вяз. Проводятся ремонтные работы в храме Михаила Архангела города Кирова. Восстанавливается колокольня Троицкой церкви села Бахта. Ведутся работы по газификации Спасского храма поселка Кумены и Всехсвятской церкви города Кирово-Чепецка.

Продолжается строительство новых храмов на Вятской земле. Начались отделочные работы в храме Рождества Пресвятой Богородицы микрорайона Чистые Пруды. Готовится к освящению храм благоверного князя Александра Невского в городе Кирово-Чепецке, на данном этапе готовится проект иконостаса, приобретается необходимая утварь. Уже в новом 2020 году, освящен храм святого Великомученика Георгия Победоносца в поселке Юрья. Активно ведется строительство храма Александра Невского поселка Просница, стены храма уже подведены под крышу. Началось строительство храма в честь 40 мучеников Севастийских в областной столице. Вятская Епархия оказывает существенную поддержку в деле восстановления святынь.

В своем докладе глава Вятской Митрополии напомнил и о ярких духовно значимых событиях и визитах, произошедших в 2019 году. К примеру, 12 мая в библиотеке имени Герцена прошел фестиваль народных хоров Вятской Епархии. В 2019 году при Вятской Епархии продолжили работу курсы повышения квалификации священнослужителей.

Делегация Вятской Епархии приняла участие в XXVII Рождественских образовательных чтениях, которые проходили в городе Москве с 27 по 31 января, в которых Владыка принял непосредственное участие, выступив на секции «Крестоходчество и народособирание».

12 апреля в Патриаршей резиденции в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Кировской области И.В. Васильевым и митрополитом Вятским и Слободским Марком.

15 августа в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялось совещание глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов.

С 3 по 8 июня 2019 года на Вятской земле проходил Великорецкий крестный ход, в связи с чем Вятскую землю посетили митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн

Еще одним памятным визитом в июне 2019 года стало посещение Вятской Епархии духовником Свято-Введенской Оптиной пустыни и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным).

С 14 по 21 октября в городе Кирове по традиции прошли XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения. В минувшем году они были посвящены теме: «Великая Победа: наследие и наследники».

Завершая свое слово, Владыка напомнил, что в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020-й год в России назван Годом памяти и славы.

- В рамках этого года в целях сохранения исторической памяти по всей стране будет проведено множество торжественных и медийно-информационных мероприятий. Празднуя День Победы, мы вспоминаем о великом подвиге, который совершили народы России в страшные годы войны. Мы призваны укреплять преемственность отечественной истории и духовного самосознания. Необходимо напоминать прихожанам в проповедях и приходских беседах, что воздавая дань уважения и заботы о ветеранах, празднуя день Победы, мы закладываем прочную основу нашей связи с будущими поколениями, с нашими детьми и внуками. Считаю очень важным, чтобы память о трагических и славных днях Великой Отечественной войны стала для всех нас не просто очередной юбилейной датой, которую мы обязаны как-то почтить и отметить, но нашей жизнью, одной из опор возрождения России, - призвал священнослужителей митрополит Марк.

Затем с докладом выступил первый проректор по учебной части Вятского Духовного училища иерей Валентин Харин, представив подробный отчет о деятельности учебного заведения в минувшем году и этапах преобразования Духовного училища в семинарию.

Итоги работы епархиальных отделов в 2019 году представили в своих докладах руководители отделов: Миссионерского – иерей Петр Машковцев; Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами – иерей Александр Коссов; Отдела катехизации и религиозного образования – протоиерей Евгений Смирнов; Отдела по тюремному служению – иерей Владимир Путинцев; Отдела социального служения – иерей Георгий Неустроев; Епархиального отдела по делам молодежи – протоиерей Сергий Ендальцев. С докладом также выступила руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ольга Ильинична Устюжанина.

Завершая заседание, митрополит Вятский и Слободской Марк выразил сердечную благодарность всем за понесенные в прошедшем году труды на благо Церкви Христовой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку