За уклонение в раскол запрещен в служении иерей Григорий Фай

Указом митрополита Вятского и Слободского Марка от 22 января 2020 года за совместную молитву и служение с раскольниками, а также личное уклонение в раскол, заштатный клирик Вятской епархии иерей Григорий Фай запрещается в священническом служении.

С этого момента клирики и миряне, совершающие с ним церковную молитву, могут попасть под запрещение. «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что либо, яко служителям церкви: да будет извержен» (Правила святых Апостолов, 45). По учению Святых Отцов, отпадение от Церкви влечет за собой прекращение благодатных даров Святого Духа вследствие утраты преемственности (1-е пр. св. Василия Великого).