20.01.2020

В праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи

В понедельник, 20 января 2020 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Попразднство Богоявления, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Вятской митрополии, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирики Предтечинского храма - протоиерей Николай Ковязин, иерей Георгий Бояринцев и иерей Дмитрий Костин.

Богослужебные песнопения исполнили хор Предтеченского храма (регент Наталья Писцова) и детский хор Воскресной школы храма (регент Любовь Бояринцева).

Проповедь перед причастием произнес иерей Дмитрий Костин:

- Приходя в храм, молясь Богу и святым, мы должны стараться найти для себя то, в чем можем подражать им. Сегодня мы также должны найти, в чем же мы можем подражать Иоанну Предтече. Он жил в пустыне, питался диким медом и акридами, носил верблюжью одежду, перепоясанную поясом, не пил вина. Тем самым он смирял себя, старался не превозноситься и мы все с вами должны также стараться бороться со своей гордостью, смиряться.

Господь нам посылает много испытаний, но мы должны понимать, что они даны нам для того, чтобы мы стали лучше, чтобы могли спастись и быть с Господом в Раю. Поэтому, братья и сестры, всегда старайтесь молиться, бороться со своей гордостью. Гордость делает много плохого - святые Ангелы пали из-за гордости, из-за нее бывают войны в мире, муж разводиться с женой из-за гордости, увольняются с работы тоже из-за гордости. Будем молиться святому Иоанну Предтече о том, чтобы Господь нам даровал сил и научил нас, как бороться с гордостью.

По завершении богослужения митрополит Марк преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку