19.01.2020

Богослужение архиерейским чином в Успенском кафедральном соборе в праздник Богоявления

В Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ночью 19 января 2020 года, в Успенском кафедральном соборе города Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничные богослужения.

В полночь 19 января митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора: благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь собора протоиерей Александр Балыбердин, насельник монастыря игумен Алипий (Сторожук).

Под высокими сводами старинного собора в праздник Богоявления звучали по-особенному красивые песнопения в исполнении Архиерейского хора Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной.

В праздник Крещения Господня в храм пришло помолиться множество прихожан.

Ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Балыбердин поздравил верующих с праздником:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Богоявления, Крещения Господня! В течение церковного года есть такие особые дни, когда невозможно остаться дома. Ноги сами ведут в храм. И вот в праздник Крещения Господня в церковь приходят все, кто может, кто в силах прийти в этот день.

Конечно, мы приходим в этот день, прежде всего, за водой. Хочется домой принести эту святыню, потому что она не может не поразить наше воображение. Вода, если к ней благоговейно относиться, не портится, стоит годами, помогает, исцеляет лучше, чем любое лекарство. Вразумляет, отрезвляет. Действительно святая особая вода.

Зачем же нам Господь это чудо дает каждый год? Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что без воды жизнь невозможна. И мы сами из воды состоим, и мир вокруг нас также состоит из воды. И вот так, освящая воды, Господь освящает весь мир, дает всем нам силы жить, вновь и вновь год за годом. Есть еще один смысл в простом явлении, когда святая вода не портится, когда ее не касается тление. Если бы мы были святыми, как святая вода, и нас бы тоже тление не коснулось, мы бы тогда не старели, а молодели и хорошели.

Сегодня Крещение Господа, Его Богоявление, и помоги нам Боже прозревать в тех церковных праздниках, Таинствах и обрядах, которыми богата духовная жизнь, прозревать глубокий смысл для нашей души, чтобы мы извлекали духовные уроки, старались не портиться, старались быть святыми, и тогда тление нас не коснется, как не касается оно святой воды. С праздником! Храни вас Господь.

После Литургии был совершен чин Великого освящения воды. Митрополит Вятский и Слободской Марк окропил духовенство и прихожан святой водой.

Владыка совершил перед образом Крещения Господня величание празднику. 

По завершении богослужения верующие также подходили к источнику и купели на территории Трифонова монастыря, желая окунуться либо набрать воды из источника, чтобы и после дома снова приобщиться благодати Агиасмы.

Завтра, 20 января 2020 года, в празднование Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Марк возглавит Литургию в Предтеченском храме города Кирова. Начало богослужения в 8.00. Приглашаем верующих соборно помолиться!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку