15.12.2019

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжества по случаю 100-летия образования Уржумского викариатства Вятской епархии

В воскресенье, 15 декабря 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк посетил с архипастырским визитом Троицкий собор города Уржума, где возглавил торжества по случаю 100-летия образования Уржумского викариатства Вятской епархии и назначения священноисповедника Виктора (Островидова), первого епископа Уржумского. 

Главе Вятской митрополии за богослужением сослужили епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Архиереям сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, секретарь Уржумской епархии иерей Дмитрий Куковякин и духовенство Вятской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского собора города Кирова (регент — Ю.В. Скопина).

В храме присутствовали заместитель министра внутренней политики Кировской области Роман Юрьевич Зяблых, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Александр Березин, глава Уржумского района Виктор Васильевич Силин, представители Молодежного отдела Уржумской епархии, многочисленные паломники и жители города Уржума.

По окончании богослужения состоялся молебен перед иконой священноисповедника Виктора (Островидова). Затем глава Вятской митрополии поприветствовал гостей и прихожан:

— Возлюбленные о Господе дорогие собратья архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин, и, конечно, с сегодняшним торжеством — юбилеем образования епископской кафедры на Уржумской земле! 

Господь говорит: претерпевший до конца спасен будет (Мф.10:22). И архиереи, которые были поставлены на эту кафедру, показали высоту своего служения Богу и людям, проходя тернистый, скорбный, но в то же время благодатный путь и стали наследниками жизни вечной.

Митрополит Марк также поблагодарил епископа Иоанна за радость совместной молитвы за Божественной литургией и преподнес в память о сегодняшнем событии архиерейский набор: крест и панагию.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор также поздравил верующих и преподнес в дар Троицкому собору портрет патриарха с изображением Святой Троицы Единосущной и Нераздельной.

От лица губернатора Кировской области верующих поздравил заместитель министра внутренней политики Кировской области Роман Зяблых. Слова поздравления прозвучали и от главы Уржумского района Виктора Силина.

В ответном слове епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн отметил, что сегодня все мы пребываем в пасхальной радости, потому как велико само событие, послужившее торжествам:

— Создание епископской кафедры сильнейшим образом повлияло на церковную жизнь, тем более при служении такого архиерея, каким был священноисповедник Виктор. Мы же сегодня разделили пасхальную радость в соборном богослужении, которое впервые исторически совершается на Уржумской земле. Надеюсь эта радость нас укрепит в том, чтобы мы, вслед за святителем Виктором, были победителями сил зла, тьмы и утверждали добро, любовь и истину в нашей жизни.

Отметим, епископ Виктор, святые нетленные мощи которого постоянно пребывают в Преображенском женском монастыре города Кирова, имея статус викарного архиерея и являясь лишь помощником управляющего Вятской епархией, в силу антицерковной политической обстановки 1920-х гг. фактически самостоятельно управлял Уржумским викариатством и не случайно вспоминается сегодня, как первый епископ Уржумский.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку