Программа региональной конференции «II Нижнеивкинские Модестовские чтения»
В Нижнеивкинском благочинии, 17 декабря 2019 года, состоится региональная конференция «II Нижнеивкинские Модестовские чтения». Тема чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».
Работа конференции предполагает пленарное заседание с последующим обсуждением предлагаемых тем по секциям: • Страницы истории Вятской епархии. • Историческая память как фактор связи поколений. • Патриотическое воспитание детей и подростков в современных условиях (из опыта работы). • Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. • Круглый стол: «Соборность как основа единства России». (Соборность - понятие русской философии, означающее свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви. Соборность бывает религиозная, национальная, научная, культурная, народная, общинная и так далее.)
№ |
Мероприятие |
Время |
Место |
Ответственный | |||||
1. |
Регистрация |
09:30-10:00 |
холл 1 этажа |
Серова Елена Александровна, зам.директора по ВР КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района | |||||
|
Выставки |
|
холл 2 этажа |
Вязникова Елена Николаевна, педагог-организатор КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района | |||||
2. |
Открытие семинара |
10:00-10:10 |
Актовый зал |
Чеснокова Ирина Михайловна, директор КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района | |||||
3 |
Приветственное слово |
10:10-10.30 |
Актовый зал |
Благочинный Нижнеивкинского округа, настоятель Нижнеивкинской Богородицкой церкви иерей Николай Андреев; Вепрева Людмила Александровна, начальник отдела Кировского образовательного округа Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов | |||||
4. Пленарное заседание «Великая Победа: наследие и наследники» | |||||||||
4.1. |
Мастер-класс «Как говорить с детьми о войне» |
10:30-11.00 |
Актовый зал |
Демидова Надежда Васильевна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии | |||||
4.2. |
«Нравственный выбор ученых. Из истории создания атомного оружия»
|
11.00-11.30 |
Актовый зал |
Котряхова Светлана Юрьевна, директор МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова | |||||
4. Работа секций – 11:40-13.20 | |||||||||
· Соборность как основа единства России (каб. 10) (Из истории Вятской Епархии и Русской Православной Церкви) |
· Историческая память как фактор связи поколений (каб. 19) (детские исследовательские работы) | ||||||||
1. Подвиг веры и любви (время -15 минут) |
Благочинный Нижнеивкинского округа, настоятель Нижнеивкинской Богородицкой церкви иерей Николай Андреев |
1. «Дети - войны» (время -10 минут) |
Краева Кристина, ученица 11 класса КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района | ||||||
2. Русская православная Церковь в блокадном Ленинграде (время -15 минут) |
Абрамова Наталья Николаевна, заместитель начальника управления образования Оричевского района |
2. «Хочу, чтобы знали и помнили!» (время -10 минут) |
Новоселова Ангелина, ученица 8б класса КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района | ||||||
3. "Рыцари Духа" (время -15 минут) |
Авдеев Анатолий Васильевич, сотрудник Вятской епархии |
3. «Учителя Речной школы – ветераны Великой Отечественной войны» (время -15 минут) |
Жолобова Юлия, ученица 7а класса МКОУСОШ п. Речной Куменского района | ||||||
4. Исследовательская деятельность духовно-нравственной направленности (время -15 минут) |
Скрябина Нина Александровна учитель английского языка КОГОАУ «Гимназия №1» города Кирово-Чепецка |
4. «Кирилловых Лидия Ивановна» (время -15 минут) |
Пасынкова Александра, ученица 7а класса МКОУСОШ п. Речной Куменского района | ||||||
5. Историко-патриотическое воспитание в центральной районной библиотеке имени Александра Владимировича Фищева (время -15 минут) |
Гасникова Мария Алексеевна, методист МКУК «Центр библиотечного обслуживания поселений Кумёнского района – библиотека им. А. В. Фищева» |
5. «Неугасимая память поколений» (время -10 минут) |
Астанин Андрей, ученик 10 класса КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района | ||||||
6. Великая отечественная война и Церковь Вятки (время -15 минут) |
Протоирей Андрей Лебедев |
|
| ||||||
· Патриотическое воспитание детей и подростков в современных условиях (каб. 23) (из опыта работы). |
· Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. (каб. 14) (из опыта работы). | ||||||||
1. Основные направления патриотического воспитания в школе (время -10 минут) |
Серова Елена Александровна, зам. директора по ВР КОГОБУ СШ пгт Нижнеивкино Куменского района |
1. Программа духовно-нравственного воспитания в ДОУ: от разработки до реализации (время – 35 минут) |
Макарова Елена Владимировна, педагог – дефектолог МКДОУ «Детский сад № 165» города Кирова; Дубовик Елена Михайловна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 129» города Кирова Казакова Елена Борисовна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 165» города Кирова Шкарина Анна Алексеевна, заведующая учебной частью воскресной школы Храма Святителя Николая г. Кирова | ||||||
2. «Краеведческая деятельность школы как средство воспитания и развития духовно-нравственных ценностей обучающихся» (время -15 минут) |
Нехорошкина Светлана Геннадьевна -директор МКОУСОШ п. Речной Куменского района |
2. Экскурсии по родному краю, как средство духовно – нравственного воспитания (время – 15 минут) |
Зонова Светлана Дмитриевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 6» города Кирова | ||||||
3. «Работа школьного музея» (время -10 минут) |
Михалева Тамара Ивановна учитель географии, руководитель школьного музея МКОУСОШ п. Речной Куменского района |
3. Мастер – класс «Светлый образ русской березки» (время – 30 минут) |
Феофилактова Светлана Александровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 216» города Кирова | ||||||
4. Патриотическое воспитание. Новые формы работы (время -15 минут) |
Светлана Николаевна Филиппова, зам.директора по ВР МКОУСОШ с. Среднеивкино Верхошижемского района |
4. Народные традиции в детском саду (время – 15 минут) |
Хлебникова Ольга Александровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 10» города Кирова | ||||||
5. |
Саакян Гор Гамлетович, воспитатель Орловское СУВУ |
|
| ||||||
6. Военно-патриотическая игра «Дорогами войны» (время -10 минут) |
Сергеев Сергей Геннадьевич, учитель истории и обществознания МКОУСОШ п Вичевщина Куменского района |
|
| ||||||
7. «Память исцеляет сердца» (время -15 минут) |
Румянцева Ирина Игоревна, заместитель директора по воспитательной работе; Шиляева Елена Алексеевна, руководитель Школьного Музея Боевой славы МКОУ «Центр образования им. А.Некрасова» города Кирово-Чепецка Кировской области |
|
| ||||||
ОБЕД – 13.20-13.40 | |||||||||
5. Подведение итогов |
13.40-14.00 |
Актовый зал |
| ||||||
6. Концерт «Мужского хора Анести» и «Народного хора Спасского собора» г. Кирова под руководством регента Юлии Скопиной 14.00-14.40 |
На конференции также будут работать выставка документальных материалов и фотографий Военного времени, выставка «Небесные воины», экспозиции «Великие награды - великой страны», «Защитники Отечества» и «Ожившие фотографии».
Место и время проведения конференции: Кировская область, Куменский район, пгт. Нижнеивкино, переулок Октябрьский, д. 7. Средняя общеобразовательная школа пгт. Нижнеивкино. Начало регистрации участников в 9.30.