11.12.2019

Обновление икон иконостаса Иоанно-Предтеченской церкви города Кирова

Продолжается замена литографии в иконостасе Иоанно-Предтеченской церкви города Кирова на рукописные иконы. Так, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Константин Варсегов освятил иконы пророков Даниила, Илии, Исаи и Захарии. Эти иконы заменят временные, изготовленные методом литографии, образа. В дальнейшем планируется заменена и остальных икон на рукописные.

Отметим, Иоанно-Предтеченской церкви больше 280 лет. Начали ее строить в 1714 году, закончили в 1723 году. Вятские краеведы, изучая историю строительства, удивлялись: как это было возможно после знаменитого указа Петра I, который в 1714 году запретил каменное строительство по всей России, кроме Петербурга? Но факт остается фактом – храм построили, и за прошедшие столетия через него прошли тысячи судеб духовенства и мирян.

В 20-м веке здесь служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. В августе 1918 года предтеченского старосту Федора Леонтьевича Ездакова расстреляли «в ответ на убийство Урицкого и ранение Ленина». В 1930-е годы храм недолгое время был даже … «обновленческим кафедральным собором» (видимо, когда большевистская власть начала потихоньку додавливать и обновленцев). Для многих нынешних горожан Предтеченская церковь с храмом не ассоциировалось – здесь с конца 1960-х гг. располагался планетарий. Помню, как нас всем классом водили смотреть панораму звездного неба над родным городом, и только потом пришло осознание: зрительный зал располагался… в алтаре. Там, где и свершится 11 сентября первая престольная служба.

В 1994 году храм передали епархии – началось его возрождение. Храм восстанавливался постепенно: была воссоздана колокольня, заново сделана роспись, с периодом в несколько лет освящены приделы в честь Грузинской иконы Божией Матери, а затем – святого праведного Захарии и Елизаветы.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам статьи А. Маркелова «Замыкая круг...»

Фото

Возврат к списку