10.12.2019

Митрополит Марк возглавил Литургию в престольный праздник Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова

10 декабря 2019 года в Царево-Константиновском Знаменском храме города Кирова совершалось торжественное богослужение архиерейским чином в честь 320-летия прихода.

Божественную литургию в 8.00 возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Прихожане встречали архипастыря в притворе храма с букетом цветов.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, клирик храма протоиерей Георгий Курасов, настоятель Троицкой церкви села Истобенск иерей Иоанн Шаповал, настоятель храма в честь Прокопия Вятского иерей Олег Балезин.

Под светлыми сводами церковные песнопения прозвучали в созвучии хоров – Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной и приходского под регентством Натальи Горевой.

Примечательно, что при храме окормляется Вятская община глухих и слабослышащих. И сегодня за Литургией совершался перевод богослужения на Русский Жестовый Язык, чтобы молитва Богу была открыта для всех прихожан храма.

С проповедью к прихожанам сегодня в престольный праздник обратился клирик храма протоиерей Георгий Курасов. Отец Георгий рассказал о духовном смысле отмечаемого праздника, отметив, что слово «знамение» означает знак, символ, который является ориентиром того, как мы должны правильно выстраивать нашу жизнь. Для верующего человека ориентиром может быть жизнь во Христе. Священник сказал о том, что человек должен с благодарностью принимать всей душой своей, всем сердцем своим те Дары, которые предлагает нам Господь.

Сегодня в престольный праздник храма многие из собравшихся за соборной молитвой причастились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк в сонме духовенства совершил славление праздничному образу Божией Матери «Знамение», после чего окропил собравшихся святой водой.

Примечательно, что нынешний, юбилейный год, ознаменован для Царево-Константиновской Знаменской церкви установкой на колокольню и храм купола и креста золотого цвета. История же церкви, расположенной в центре Вятки, уходит в далекий XVII век. Этот храм посещали писатели М.Е. Салтыков-Щедрин и А.И. Герцен, архитектор А.Л. Витберг, Наталья Гончарова. Будучи гимназистами, сюда приходили историк А.А. Спицын, невропатолог В.М. Бехтерев, учёный-селекционер Н.В. Рудницкий, хирург А.Н. Бакулев. Здесь были крещены А.И. Деньшин, возродивший дымковский промысел, и дети фотографа С.А. Лобовикова, дом которого стоял по-соседству. Церковь часто посещали вятские губернаторы. И сегодня, в XXI веке храм вновь преображается, под светлыми церковными сводами возносится молитва Богу.