10.12.2019

Руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии принял участие в работе круглого стола социального театра

Руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев принял участие в круглом столе по подведению итогов социального проекта театра «От света рампы – к свету веры», организованного Некоммерческим Партнерством «Театр балета «ГРАНД ПА». Мероприятие проходило в зале переговоров здания Вятской торгово-промышленной палаты, а его участниками стали члены координационного Совета проекта, представители органов власти, православной церкви, руководители НКО Кировской области, волонтеры. 

Проект театра стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» и направлен на проповедование христианских ценностей средствами танцевального искусства, сохранение памяти о великих православных святых. 

Иерей Петр Машковцев выступил с речью о взаимодействии Миссионерского отдела с Союзом Театра «Гранд Па» в рамках реализации проекта «От света рампы – к свету веры» и подчеркнул важность тематики данного спектакля, которая преподносится зрителям с целью ознакомления христианской истины: 

- Спектакль театра Гранд-Па «Христова Невеста» стал настоящим культурным событием в нашем регионе: постановка балета, в котором через танец рассказывается о жизни святой Феклы. Хочется пожелать, чтобы театр не останавливался на этом, а продолжал и дальше ставить такие постановки, которые не развлекают зрителя, а заставляют задумываться его о самом главном в жизни: о душе, о вере, о смысле жизни.

Руководитель проекта и художественный руководитель Некоммерческого партнерства «Театр балета «Гранд Па» Николай Иванович Ласкин, подведя итоги, рассказал о том , что спектакль был показан бесплатно на площадках 11 учреждений культуры города Кирова и Кировской области для различных категорий населения, в том числе и клиентов учреждений социального обслуживания населения. После каждого спектакля состоялись обсуждения со зрителями, опрос зрителей добровольцами (волонтерами), проведен цикл лекций по православной тематике. В итоге благотворительный спектакль посмотрели более 4000 жителей города Кирова и Кировской области.

После завершения работы круглого стола все участники были приглашены на показ спектакля «Христова невеста» в ОДНТ.

Миссионерский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку