Царево-Константиновский Знаменский храм города Кирова отмечает свое 320-летие

Завтра 10 декабря 2019 года в престольный праздник храма – День празднования иконы Божией Матери «Знамение» - торжественное богослужение в Царево-Константиновской Знаменской церкви возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк. Начало Божественной литургии в 8.00. Приглашаем верующих соборно помолиться за богослужением в этот торжественный день!

Примечательно, что в юбилейный год, 27 августа, митрополит Вятский и Слободской Марк освятил крест, купол и шпиль колокольни Царево-Константиновского Знаменского храма в Кирове. Восстановительные работы в храме продолжаются.

История же Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова уходит в далекий XVII век.

В 1688 году была поставлена деревянная церковь во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены, прихожанами которой стали жители Московской, Никитской и Морозовской улиц. Деревянная Царевская церковь стала первым городским храмом, построенным за рвом, то есть за границами древнего Хлынова. В контексте этого посвящение новой церкви святым царям Константину и Елене выражало преемственность местной духовной традиции на новом этапе развития города. Дальнейшая судьба Царевской церкви складывалась непросто. Деревянный храм простоял всего восемь лет и в 1696 год сгорел в ночном пожаре «со всей утварью и имуществом». Вынести успели только «святые Евангелия и Животворящий Крест, да остался еще после пожара образ Знамения Пресвятой Богородицы, неизвестно кем спасённый из огня».

Новый каменный храм построил бывший кстининский крестьянин Гаврила Петрович Машковцев. Построил быстро - за неполных два года. В XVIII веке церковное здание было радикально перестроено - оно стало двухярусным, хотя устроить на втором ярусе отдельный этаж со своим престолом не удалось. 15 июня 1778 года церковь была освящена в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы, уцелевшей в пожаре 1696 года, и с этого времени официально именовалась «Знаменской». Однако старое название ее оказалось настолько устойчивым, что при генеральной перепланировке Вятки в 1784 год улица, проложенная по западной границе церковной площади, была названа не Знаменской, а Царево-Константиновской. Интересно, что во второй половине XIX века высокая колокольня Знаменской церкви служила каланчой Первой пожарной части. Этот храм посещали писатели М.Е. Салтыков-Щедрин и А.И. Герцен, архитектор А.Л. Витберг. Будучи гимназистами, сюда приходили историк А.А. Спицын, невропатолог В.М. Бехтерев, учёный-селекционер Н.В. Рудницкий, хирург А.Н. Бакулев. Здесь были крещены А.И. Деньшин, возродивший дымковский промысел, и дети фотографа С.А. Лобовикова, дом которого стоял по-соседству. Церковь часто посещали вятские губернаторы (из статьи протоиерея Александра Балыбердина, кандидата исторических наук).