09.12.2019

Студенты Вятского Духовного училища посетили Вятский художественный музей имени братьев Васнецовых

6 декабря 2019 года студенты 3 курса отделения очного обучения Вятского Духовного училища познакомились с постоянной экспозицией Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых

Встреча с прекрасным – это всегда событие в духовной и душевной жизни человека. Возможность познакомиться с художественными произведениями, входящими в сокровищницу отечественного искусства, получили студенты 3 курса отделения очного обучения ВДУ, посетившие залы Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых, в которых располагается постоянная экспозиция.

Наиболее важным для ознакомления стал тематический зал «Небо пишет красками святыми», в котором собраны отреставрированные за последние двадцать лет памятники древнерусского церковного искусства, выполненные на территории Вятской епархии в XVI - XVIII вв. В зале экспонируются более семидесяти памятников иконописи, мелкой пластики (кресты, энколпионы, панагии, образки, меднолитые иконы), золотного шитья, резной кости, ювелирного искусства, художественного металла (оклады икон), эмали.

Профессиональные комментарии одного из лучших специалистов музея – заведующей отделом научной и выставочной деятельности Ольги Владимировны Крупиной, а также использование уникального мобильного приложения «Искусство реставрации» – помогли студентам не только узнать тонкости и трудности работы по собиранию, сохранению и восстановлению памятников духовной культуры, но и составить целостное впечатление об особенностях вятских памятников церковного искусства.

Преподаватель Вятского Духовного училища
Влада Анатольевна Девонина

Фото

Возврат к списку