06.12.2019

«Мы не в праве их забыть»

В центре местной активности Октябрьского района прошло мероприятие «Мы не в праве их забыть», посвященное Дню неизвестного солдата (отмечается в России 3 декабря). В этот день вспоминают всех солдат, защищавших нашу Родину, тех, кто находится в братских могилах, либо пропал без вести во время боевых действий.

В мероприятии принял участие ветеран боевых действий, заместитель руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Вятской епархии Владимир Помаскин и учащиеся 4 класса МБОУ СОШ № 42.

Перед началом мероприятия Владимир Помаскин рассказал школьникам об истории возникновения памятной даты. О том, как в Москве был создан памятник-мемориал «Вечный огонь», куда, в основном, приходят родственники погибших, чьи захоронения неизвестны. Ребята также узнали о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны. После чего просмотрели документальный фильм «Разведчики» из цикла «Освободители». В конце мероприятия дети прослушали стихотворение «Баллада о матери».

Подобные встречи, по словам Владимира Эдуардовича, формируют у учащихся знания о Великой Отечественной войне, воспитывают уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, помогают сохранить в памяти подвиги советских солдат.

Воинский отдел Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку