05.12.2019

Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил Дом паломника «Обитель»

В четверг, 5 декабря 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк освятил Дом паломника «Обитель», построенный на территории Преображенского женского монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин.

За богослужением молилась настоятельница Преображенского монастыря игумения София (Розанова) с сестрами, благотворители.

Церковные песнопения исполнил хор сестер обители под регенством монахини Фомаиды.

Дом паломника - гостиничный комплекс, состоящий из пяти общих комнат на четверых людей и одного семейного, с отдельным санузлом. Комплекс рассчитан для размещения клириков и гостей епархии при проведении различных мероприятий: крестных ходов, при доставке чудотворных икон или православных святынь, епархиальных собраний, для поселения высоких гостей и паломников по святым местам нашего региона.

Правила поселения и проживания в паломническом доме «Обитель» Преображенского женского монастыря:  

1. Заселение в Дом паломника в 14.00, но не позже 20.00. Выезд в 10.00.
2. Принимаются только паломнические группы.
3. При заселении руководитель группы предоставляет свой паспорт и список паломников.
4. Заселение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения недопустимо.
5. Выход после 21.00 осуществляется только по согласованию с дежурной.
6. При выходе из номера ключ необходимо оставить у дежурной.
7. При выезде Руководитель группы обязан уведомить дежурную, сдать номера и ключи.

Адрес Дома паломника «Обитель»: г. Киров, Динамовский проезд, 10. Телефон: т. 8(8332) 492-288.

Пресс-служба Вятской Епархия

***

Преображенский женский (девичий) монастырь был основан в 1624 году по благословлению патриарха Филарета, при помощи и покровительстве царя Михаила Федоровича Романова. Михаил Федорович подарил монастырю икону преподобного Михаила Малеина, которая считалась древнейшей в обители (копия этой иконы сегодня пребывает в Преображенском храме монастыря).

Разоренный и разграбленный после революции 1917 года, Преображенский монастырь в советское время превратился в огромное общежитие с длинными коридорами и комнатами-кельями на 100 человек. Тысячи вятских крестьян во времена коллективизации и индустриализации устремились в поисках счастья в губернский город, найдя здесь «приют».

В 90-е территорию монастыря частично вернули Вятской епархии. С 2001 года возобновились богослужения, была отреставрирована часть храмовых комплексов. С июня 2005 года в обители постоянно пребывают мощи священноисповедника Виктора, епископа Вятского и Глазовского.

Фото

Возврат к списку