28.11.2019

Архиерейский хор выступил с концертом для осужденных

Архиерейский хор Вятской епархии выступил с благотворительным концертом «Под Покровом Богородицы»  перед осужденными, которые отбывают наказание в исправительной колонии № 11 (г. Кирово-Чепецк).

Благотворительный концерт состоялся в рамках соглашения между Вятской епархией и УФСИН России по Кировской области.

С приветственным словом к слушателям обратился руководитель отдела тюремного служения Вятской епархии иерей Владимир Путинцев.

- Богослужение с хорошим хором всегда производит на людей особое впечатление. Пение возвышает, облагораживает душу и дает возможность словам священных песнопений звучать более глубоко и прочувствованно. К тому же пение красиво, а красота - это свойство Божества, - отметил отец Владимир.

В рамках концерта прозвучали богослужебные песнопения и духовные стихи: «Пресвятой Богородице помолимся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Богородице Дево, радуйся», «Совет Превечный», «Плач Пресвятой Богородицы», «Всех скорбящих радосте», «Молитва Пресвятой Богородице», «Слово мама дорогое», «Храни Господь» и другие духовные произведения.

Иерей Владимир Путинцев отметил важное значение духовной музыки в русской культуре, поблагодарил музыкантов за их подвижнический проект и содействие успешной ресоциализации осужденных, которым необходимо обрести духовные ориентиры для возвращения к правопослушной жизни в обществе.

Выступление показало, что духовная музыка хорошо воспринимается осужденными, в том числе и неверующими. Мероприятие организовано в целях исправления осужденных, формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, способствовало повышению их культурного уровня.

По материалам сайта УФСИН России по Кировской области

Фото

Возврат к списку