24.11.2019

Митрополит Марк возглавил торжества в честь преподобного Матфея Яранского

В субботу, 23 ноября 2019 года в Вятской митрополии прошли торжества по случаю дня канонизации преподобного Матфея Яранского. Божественную литургию в Троицком соборе, где пребывают мощи преподобного, возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Прославление иеромонаха Матфея (Швецова) в лике местночтимых святых Вятской епархии состоялось 23 ноября 1997 года, спустя 70 лет после его кончины. Ныне праздновалась 22-я годовщина с момента прославления преподобного Матфея Яранского в лике местночтимых святых Вятской земли.

Радость совместной молитвы за торжественной Литургией с главой Вятской митрополии разделили митрополит Йошкар-Олинский и Марийской Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Архипастырям сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиний Вятской епархии иерей Николай Андреев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова иерей Игорь Шиляев, клирик Троицкого собора города Яранска архимандрит Панкратий (Нагибин), ключарь Успенского кафедрального собора города Яранска протоиерей Александр Кирильчук и собор духовенства Вятской митрополии.

На богослужении присутствовал глава администрации Яранского района Денис Сергеевич Иконников.

Почтить память преподобного Матфея собрались жители города Яранска, паломники из Кировской области и республики Марий-Эл.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор Яранской епархии под управлением Анны Мининой.

После завершения Божественной литургии архиереи совершили славление у мощей преподобного Матфея. Затем митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом: 

 - Мы сегодня собрались в этом святом храме, чтобы едиными усты и единым сердцем прославить Бога и Его угодника, приобщиться к этой благодати и укрепить свои духовные силы.

Затем собравшихся поздравил глава администрации Яранского района Денис Сергеевич Иконников. В завершение епископ Паисий поблагодарил собратьев архипастырей, духовенство, певчих, прихожан и паломников за радость соборной молитвы и за почитание преподобного Матфея.

По окончании Литургии по традиции был совершен торжественный крестный ход с иконой святого Матфея до Вознесенского кладбища, где до обретения покоились святые мощи преподобного Матфея Яранского Чудотворца.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото пресс-службы Вятской Епархии и Информационного отдела Яранской Епархии

Фото

Возврат к списку