10.11.2019

В храме во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии поселка Дороничи впервые было совершено архиерейское богослужение

В воскресенье, 10 ноября 2019 года, в день памяти вмц. Параскевы, в храме во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии поселка Дороничи Оричевского благочиния впервые было совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько, настоятель храма мучеников Хрисанфа и Дарии протоиерей Валерий Гошев.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор Успенского собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной.

По окончании богослужения, обращаясь к молящимся, митрополит Марк сказал:

- В Евангелии, читаемом сегодня на богослужении, мы слышим о том, как произошло исцеление бесноватого. Господь исцелил гадаринского бесноватого, в котором был легион бесов (Евангелие от Марка, глава 5). Я бы хотел обратить ваше внимание на одно обстоятельство этого события. Чем заканчивается изгнание бесов из этого человека? Они вошли в стадо свиное, которое кинулось в море и погибло. Конец всех действий духов злобы - это погибель.

Архиерей также отметил, что есть смерть телесная (человек из земли взят, а душа у него от Бога) и есть смерть духовная. Последняя заключается в том, что душа лишается радости общения с Богом в жизни вечной. Поэтому Святые Отцы призывают внимательно относиться к своей духовной жизни и не беседовать с дурными помыслами.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Приход в Дороничах был создан еще по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. Почивший архиерей освятил закладной камень в основание храма 19 сентября 2009 года.

Строительные работы продолжились при митрополите Марке. Храм открыт ежедневно с 8.00 до 13.00. По выходным дням и праздникам совершаются богослужения - Божественная литургия и всенощное бдение.

Фото

Возврат к списку