21.10.2019

В Успенском кафедральном соборе Кирова в день преставления преподобного Трифона Вятского состоялись праздничные богослужения

В понедельник, 21 октября 2019 года, в день преставления преподобного Трифона, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря. Радость совместной молитвы разделил епископ Яранский и Лузский Паисий.

Архипастырям сослужили наместник Свято-Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов, благочинный Второго вятского и Кирово-Чепецкого благочиний иерей Михаил Казаковцев, благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько, благочинный Орловского благочиния иеромонах Никодим (Полушкин), благочинный Кукарского и Нижнеивкинского благочиний иерей Николай Андреев, руководитель Миссионерского отдела иерей Петр Машковцев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов, руководитель Отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев, руководитель Отдела социального служения иерей Георгий Неустроев, духовенство Вятской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Успенского собора под руководством Л.А. Телегиной.

К празднику преобразился и украсился цветами кафедральный собор. Место погребение преподобного Трифона и икона святого также были по-особому украшены.

В храме молились сотрудники Вятской епархии, преподаватели и студенты Вятского Духовного училища, прихожане Успенского собора и паломники из области, а также присутствовали председатель Законодательного Собрания Владимир Быков, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина, ведущий телеканал «Царьград ТВ» Андрей Афанасьев.

Проповедь перед Причастием произнес ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Балыбердин. Отец Александр поздравил собравшихся с праздником и отметил, что главное чудо, которое при жизни совершил преподобный Трифон Вятский заключалось в подвиге смирения и любви к ближнему. Будучи преданным и изгнанным из монастыря, который сам же и основал, преподобный Трифон вернулся, чтобы перед смертью примириться с братией.

После Литургии состоялось славление праздника перед иконой преподобному Трифону Вятскому. Затем верующие поклонились честным мощам преподобного Трифона, покоящимся в Успенском соборе.