13.10.2019

Казаки на Вятке встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Накануне праздника после молебна с акафистом Покрову Богородицы на приходе храма великомученика и целителя Пантелеимона для казаков и кадетов были проведены «Покровские игры».

Из всех православных праздников, почитаемых казаками, особое место занимает Покров Пресвятой Богородицы. Праздник этот является с давних времён общевойсковым. И на Тереке, и на Кубани, и на Дону, и на Дальнем Востоке, и на Урале, и т. д. - где только жили казаки, этот день почитался единодушно.

Казаки в этот день не работали, а всем семейством бывали на службе в храме, причащались Святых Христовых Таин. После богослужения - ярмарка и казачьи забавы, игры, состязания. Возрождая добрые традиции, с этого года на Вятке в этот день будут проходить «Покровские игры». И начало уже положено. 13 октября, вечером, накануне самого праздника, в храме св. великомученика Пантелеимона города Кирова совершился праздничный молебен с акафистом Покрову Богородицы, на котором собрались казаки и кадеты.

После молебна на приходе была проведена викторина на тему самого праздника, по православным традициям казачества и на библейскую тематику. В игре участвовало две команды: команда «стариков» и команда кадет. Со счетом 19:17 победили «старики». После викторины команды сплотило чаепитие со сладостями и казачьими песнями.

Все участники «Покровских игр» высказались за развитие этой славной традиции и впредь. Мероприятие было организовано межъепархиальной коллегией Вятской митрополии по взаимодействию с казачеством. Особую благодарность за радушный прием участники встречи выражают настоятелю храма великомученика и целителя Пантелеимона иерею Александру Коссову. Всех казаков Вятки поздравляем с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Руководитель межъепархиальной коллегии Вятской митрополии
по взаимодействию с казачеством иерей Николай Бевз 

Фото

Возврат к списку